Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Использование цементно-стружечной плиты в современном строительстве

На строительном рынке огромную популярность сегодня завоевали цементно – стружечные плиты. Несмотря на то, что данный материал является новинкой, многие уже сумели по достоинству оценить его. Так что же собой представляет данный материал мы и попробуем выяснить.

Цементно – стружечные плиты (ЦСП) производят способом смешивания древесной стружки, жидкого стекла, воды, портландцемента. Затем полученная масса отправляется прямиком под пресс. ЦСП нетоксичен, устойчив к влаге, прочен, превосходно поддаётся обработке, не подвершен разрушению насекомых. Экологическую чистоту этого материала подтверждают инженерные изыскания, которые проводили ведущие институты страны. Цементно – стружечные плиты широко используют для облицовки стен внутри помещений, где имеются печи и камины, так как данный материал обладает термостойкостью и не подвержен возгоранию. Также ЦСП используют как обшивку стеновых панелей, плит перекрытий и перегородок. Особенно хорошо использовать этот материал в помещениях, где жарко и очень влажно, например сауны и бани.

Лист цементно – стружечной плиты может быть в толщину от двенадцати до шестнадцати миллиметров. Ещё одно преимущество данного материала заключается в его превосходном изоляционном качестве, поэтому в помещении всегда отличная звукоизоляция и сохраняется тепло. Цементно – стружечные плиты стали незаменимы и в каркасном домостроении. В таких домах отсутствует усадка, поэтому, как только будет завершено строительство дома, сразу же можно заняться внутренней отделкой помещений. Следует также отметить, что ЦСП не нуждаются в предварительном выравнивании, шпаклёвки трещин, их можно сразу окрашивать, обшивать деревом или оклеить обоями.

Применение ЦСП в строительстве фасадов зданий сильно облегчают дальнейшие работы, например, облицовка фальшбрусом или сайдингом. Используют цементно – стружечные плиты и для обустройства вентиляционных шахт, облицовки дымоходов. Если вы в своём доме решили сделать сауну и будете ставить там парогенератор для бани, тогда вам просто не обойтись без ЦСП. Важно и то, что компоненты ЦСП являются экологичны и совершенно безвредны, так что не представляют опасности ни человеческому здоровью, ни окружающей среде.




Размещено: 19.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!