Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Как обустроить участок загородного дома

Построить добротный загородный дом, в котором можно жить не только летом, а круглогодично – это только часть работы для создания полноценной атмосферы комфорта. Обустройство участка является не менее важным и ответственным этапом. Что можно и нужно возвести на территории участка?

Фигурально вспомогательные постройки на загородном участке можно разделить на две категории – хозяйственные и сугубо для отдыха. И хотя функциональное назначение у них разное, лучше сразу продумать весь дизайн участка, чтобы поставщики строительных материалов вовремя обеспечили строительные работы всем необходимым. Безусловно, понадобится баня – какой русский дом на природе без бани. А еще, следуя традиции загородного отдыха, следует грамотно оснастить место под шашлыки.

Конечно, это может быть и стационарный мангал на открытом пространстве, нередко встречается специальная площадка под навесом, защищающим от дождя и прямых солнечных лучей. Последним веянием моды в загородном строительстве стали элегантные беседки, выполненные в самой разной стилистике – в них предусматривается не только приготовление шашлыков и собственно отдых за столом, но и просто вечерний моцион. Размер беседки зависит от вкуса владельца дома и размеров его семьи.

И, разумеется, если вы решили создать всю «инфраструктуру» загородного дома, то обязательным этапом станет строительство бассейна. Все реже в загородных домах, даже очень больших, бассейн располагают в самом доме. Очень удобный вариант – отдельное небольшое здание или крытый с применением современных технологий бассейн, «верхушка» которого способна демонтироваться в летнее время. Несмотря на кажущуюся простоту, постройка такого бассейна – дело, которое следует поручать профессионалам, поскольку она должна учитывать массу специальных нюансов, вплоть до подведения коммуникаций – не только воды и водоотвода, но и электроэнергии, а порой и газа, если отопление в бассейне в зимнее время будет осуществляться газовым котлом.

Если вы только построили дом и планируете в нем жить зимой, следует подумать о такой проблеме, как уборка снега. Покупка снегоуборочной техники, даже не самоходной, может не входить в ваши финансовые планы, но решить проблему можно довольно просто с помощью аренды нужной мототехники – сегодня можно взять даже болотоход в аренду. Выгода первоначальной аренды снегоуборочника еще и в том, что за зиму вы сможете точно определиться с моделью и мощностью машины, которая вам впредь понадобится на участке.




Размещено: 10.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!