Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Как увеличить прочность бетона?

Как увеличить прочность бетона?

Чтобы повысить технические характеристики бетона и улучшить внешний вид готового строения в бетонную смесь добавляют дополнительные вещества.

Основными материалами для фибрового армирования являются синтетические, стальные и стеклянные волокна.

Синтетические волокна – материал, позволяющий добиться наибольшей эффективности армирования бетона, который не только увеличивает его прочность, но также придает структуре готового изделия повышенный уровень стойкости к сколам, разрушениям и прочим повреждения, снижая тем самым процент брака.

В современной строительной промышленности синтетические волокна имеют несколько наименований – ВСМ (волокно строительное микроармирующее), полиэфирные волокна, полипропиленовые волокна, фибра, фиброволокно, английское волокно фибрин.

Все вышеперечисленные вещества являются многофункциональными микроармирующими материалами, используемые в качестве добавок в различных видах бетона (легких, тяжелых, особых и пр.), в сухих строительных смесях (штукатурно-монтажных, кладочных и т.д.). Важно помнить, что без хорошего строительного оборудования добиться высокого качества бетона просто не возможно. На сайте www.elintechno.ru компании «Элин-Техно» представлено оборудования для различного рода ремонтных и строительных работ. Опытные специалисты компании помогут подобрать оборудование для ваших требований.

При изготовлении бетона в его состав включается фиброволокно, которое равномерно распределяется в смеси. Фибра дает возможность создания объемно-пространственного армирования, которое позволит избежать сколов, возникновения внутренних дефектов и прочей деформации в процессе эксплуатации бетонной конструкции.

Для увеличения прочности бетона также применяют стальную фибру. В процессе изготовления бетона в смесь добавляются стальные волокна, в результате чего получается высококачественный сталефибробетон, обладающий повышенной прочностью.

Использование фибробетона в последнее время активно расширяется, охватывая все новые и новые области строительства и промышленности.

Сегодня сталефибробетон и фибробетон широко используется для создания бетонных стяжек полов в производственных помещениях. Бетонная стяжка с содержанием фибры более прочная и долговечная, нежели привычная цементно-песчаная стяжка. Устройство полов на предприятиях осуществляется, как правило, исходя из реальных или предполагаемых нагрузок в определенном помещении.

Использование сталефибробетона позволяет произвести масштабное регулирование прочности бетонной стяжки с учетом особенностей эксплуатации и сделать пол в должной степени прочным.

Для улучшения эксплуатационных характеристик бетона может использоваться стеклофибра – микроармирующий материал, добавляемый в бетонную смесь.

Стекловолокно отличается своей способностью распределяться в смеси равномерно даже в небольшой консистенции. Дозировка 3,5-10 кг на 1 куб. метр способна максимально увеличить долговременные свойства бетонной конструкции.

Стекловолокно, применяемое в армировании штукатурки, улучшает все технические свойства затвердевающего вещества. Штукатурка в законченном виде в сравнении с обычной цементно-песчаной штукатуркой отличается своей повышенной трещиностойкостью, ударопрочностью, водонепроницаемостью.

Армированная штукатурка представлена в виде сухой смеси, полученной в результате добавления стеклофибры к остальным компонентам штукатурной смеси. Армированная штукатурка применяется для возведения зданий, изоляции наружных стен и других областях, где раньше применялась цементно-песчаная штукатурка.

Фиброволокно широко используется при изготовлении различных конструкций из сборного бетона. Так, фасады современных развлекательных заведений, бизнес-центров, административных зданий, жилых и торговых комплексов имеют в своей основе конструкции из железобетона с добавлением стеклофибры, которая поможет избежать таких проблем как отколы, трещины, дефекты поверхности фасадных панелей.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 18.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!