Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Какой стеклопакет выбрать для окон?

На стоимость окна оказывает большое влияние выбранный тип стеклопакета. Самыми распространенными являются однокамерные и двухкамерные стеклопакеты. Но ассортимент стеклопакетов гораздо шире. Большинство продавцов заинтересованно в продаже стандартного стеклопакета. Поэтому к выбору типа стеклопакета необходимо подойти ответственно.

Для мансардных окон стеклопакет должен содержать закаленные стекла, которые рассыпаются на маленькие осколки при ударе. На последнем и первом этаже нужны защитные стеклопакеты с триплексом. Если в квартире холодно, то нужно устанавливать энергосберегающие стеклопакеты с заполнением инертным газом или с низкоэмиссионным стеклом. Для сохранения тепла в доме следует обратить особое внимание и на подоконники. Правильные, качественно сделанные пвх подоконники позволяют сохранить тепло в доме и приносят радость для хозяек. На таких подоконниках можно разводить цветы, не опасаясь, что они замерзнут в холодное время года.

Для улучшения звукоизоляции понадобятся двухкамерные стеклопакеты с ассиметричной шириной камер (допустим, 8 и 12 мм). Для этой же цели подойдет и стеклопакет со стеклами разной толщины (скажем, 4 и 6 мм). Для некоторых окон может потребоваться стеклопакет с самоочищающимся стеклом с пиролитическим покрытием.

Стеклопакет гораздо прочнее одинарного стекла, но он все равно остается самой уязвимой частью окна. Угрожают ему как внешние повреждения, так и внутренние дефекты сборки. Из-за плохого проклеивания шва или применение при сборке некачественного герметика произойдет разгерметизация стеклопакета. Причем произойти это может даже через пару лет после установки окна. После такой неприятности влага начнет появляться между стеклами, что приведет к их запотеванию.

В большинстве случаев демонтаж стеклопакета не представляет особых трудностей. Достаточно поддеть отверткой штапики и снять их. Но приобрести новый стеклопакет гораздо сложнее. Их не продают на ранке стройматериалов. Придется обращаться на фирму занимающуюся ремонтом окон или напрямую выходить на производителя.

Если стеклопакет при монтаже окна был вклеен в створки каучуковым или полисульфидным герметиком, то заменить его не удастся. Придется менять створку целиком.

Теперь можете выбирать необходимый для Вашего жилища стеклопакет, а не стандартный.




Размещено: 06.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!