Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Кровля - виды и характеристики

Кровля - это оболочка покрытия или крыши здания, которая максимально сильно подвержена воздействиям погодных явлений: дождя, снега, ветра. Кровлю не принято относить к несущим конструкциям.

Состоит кровля из несущего слоя (так называемой стяжки), который поддерживает несущая конструкция крыши, покрывающих и изолирующих слоев, который предохраняет изоляцию от негативного воздействия окружающей среды. Кровля может быть утеплена в разной степени. С внутренней стороны крыши часто используют пароизоляцию, для того чтобы избежать отрицательных последствий выделения конденсата.

Поверхность любой плоской крыши всегда создается с некоторым наклоном или возвышением посередине, чтобы на ней не накапливалась дождевая вода и прочие следы погодных явлений.

Существует огромное множество материалов кровли.

Среди них можно выделить следующие материалы.

1. Рубероид - является наиболее применяемым материалом для плоских кровель и кровель с малыми уклонами.

2. Асбестоцементные листы.

3. Черепица. Она подразделяется на несколько типов:
• Керамическая кровельная черепица имеет неограниченный срок службы в принципе. Тяжелая кровля прочно держит крышу, а нагревшись на солнце в дневное время, после его захода долго отдает накопленное ею тепло, при этом создавая под кровлей особый воздушный поток, который просушивает и проветривает конструкцию крыши. Такое свойство имеет лишь натуральная черепица.

• Металлочерепица - есть имитация керамической черепицы, но не утяжеляющая при этом конструкцию, однако у неё худшие показатели по теплоизоляции, и для её устройства требуется заземление. Сейчас большой популярностью пользуется финская металлочерепица, которая по своим свойствам превосходит металлочерепицу других производителей. Металлочерепица Takotta отличается высоким качеством, которое стало возможным благодаря использованию новейших технологий.

• Битумные черепицы представляют собой материал, который изготавливается методом пропитки, существует очень много вариантов по цвету и габаритам.

• Цементно-песчаная черепица имеет множество свойств керамической, но она намного дешевле.

• Композитная черепица (это металлочерепица с посыпкой из камня, бесшумная черепица) представляет собой многослойный лист кровли из стали, с двух сторон покрытый сплавом алюмоцинка. В качестве художественного и защитного покрытия применяется крошка из камня, которая сверху покрыта слоем красивой матовой глазури.

4. Профнастил представляет собой профилированный лист из стали, окрашенный, покрытый цинком или другим материалом.

5. Листовую оцинкованную сталь применяют в фальцевых кровлях, она подразделяется на штучную и рулонную.

6. Битумные волнистые листы из картона.

7. Деревянные кровли (гонт, дранка) в целом недорогие по материалу, экологически чистые, позволяют циркулировать воздуху в стропильной конструкции, но требуют повышенной квалификации кровельщика.

8. Кровля из натурального камня (сланец) имеет практически неограниченный срок службы.

9. Медная кровля. Медь является весьма стойким материалом и монтируется без какой-либо дополнительной обработки. Она устойчива к любым погодным явлениям и иным негативным воздействиям окружающей среды. На меди создается особое покрытие, которое состоит в основном из оксидов, защищающих металл от коррозийной порчи.

10. Пергамин - беспокровный материал, который получают путём пропитывания кровельного картона мягкими битумами из нефти. Применяются он и как подкладочный материал.

11. Толь получают пропиткой кровельного картона дегтёвыми материалами и последующей посыпкой одной либо двух его сторон минеральным порошком. Используется при устройстве кровель.

12. Соломенные, тростниковые, дерновые кровли (либо из иных местных материалов).

13. Керамопласт. Основой для производства этого материала служит полимер со специализированной добавкой, представляющей из себя природный ингредиент с уникальными свойствами армирования.




Размещено: 08.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!