Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Мой первый дом. Жилье для молодой семьи

Строительство дома я начал в далеком 2000-м году. Студенческие годы пролетели довольно быстро, я женился, появился ребенок и встал вопрос, где же жить моей семье? Купить готовый дом или квартиру не позволяли средства. Жили мы у родителей в их доме, в котором я провел детство. На семейном совете решили, что надо строить дом. Участок решили не покупать. Родительских 20 соток с лихвой хватило на две семьи. Поделив участок пополам, приступили к конструированию дома.

Сам я к строителям не имею никакого отношения, но хотелось сделать дом, который радовал бы глаз и душу. Интернета у нас в Клинцах тогда еще не было, поэтому пришлось перерыть кучу литературы в библиотеке. Домик решили строить не большой, 8 на 8 метров. О том, как выбирали дом, и регистрировали проект в архитектуре города, расскажу в другой раз. Сейчас хочу поделиться своим первым строительным опытом.

Ох, и натерпелись мы тогда мучений с приготовлением бетонной смеси. Бетоносмесителя у нас не было. Тесть предложил делать бетонную смесь вручную, как делал его отец и он сам. Отец с работы привез металлический ящик, приблизительно метр шириной и полтора метра длиной. Высота стенок была небольшой, около 30 см. Просеивать песок решили через старую ржавую металлическую кровать. Что бы уменьшить размер ячеек, было решено использовать дополнительную сетку. На 6 ведер песка добавляли 2 ведра цемента и все это заливали водой. На мою долю пришлось перемешивать все это круговыми движениями лопатой. К кладке кирпича меня не допустили, решили, что дом должны строить опытные люди. Этими людьми оказались мой отец и тесть. Весь день приходилось работать бетономешалкой. К вечеру у меня "гудели" руки и ноги. И так каждый день в течение трех месяце. Коробку дома сложили за лето и на осень наметили отделочные работы.

Стены изнутри решили оштукатурить. В то время у нас в магазинах еще не продавали сухие строительные смеси. Штукатурку делали сами из цемента и песка. Все замесы легли на мои плечи, благо опыт уже был. И вот на протяжении месяца изо дня в день мы выравнивали стены. Приходилось долго ждать, пока высохнет один слой штукатурки и начинать наносить новый.

Дом мы строили 1,5 года. После штукатурки сделали деревянные полы, поклеили обои и переехали в новый собственный дом. Жена была на седьмом небе от счастья.

В прошлом году решили сделать пристройку к дому, что бы увеличить размер кухни и сделать ванную комнату. Вспоминая начало стройки, я с содроганием подумал: "опять придется месить песок с цементом". Но был приятно удивлен.

Оказывается, в магазинах можно приобрести сухие строительные смеси, которые значительно облегчают выполнение работ, связанных с выравниванием стен, потолка и пола. Сейчас проще купить пескобетон м300, чем делать его самостоятельно с помощью лопаты, песка и цемента. Перед использованием в сухую смесь надо добавить воды, перемешать и подождать 15-20 минут. Смесь готова и можно приступать к выполнению работы. С помощью сухих строительных смесей я оштукатурил стены, выровнял потолок, выложил пол керамической плиткой, сделал гидроизоляцию для ванны. Все эти работы выполнил сам, без посторонней помощи.

Вот такие они современные технологии в строительстве!



Автор: Андрей
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 25.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!