Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Не теряйте тепло

Мировые цены на энергоресурсы воспринимаются болезненно. Все дорожает: уголь, газ, солярка, бензин. Между тем, в приусадебном хозяйстве есть много возможностей использования природного тепла, которое буквально встречаем повсюду. Ниже рассмотрены некоторые варианты использования дешевого природного тепла в хозяйстве. Мощнейшим источником тепла, которым можем воспользоваться, является солнце. Простейшая система - это обычное окно. Более совершенны варианты - коллекторно-аккумуляторный, водяная аккумулирующая стенка, воздушное термосифонное обогревание и похожее с коллектором и аккумулятором тепла, а также использование парниковой пристройки.

Очень интересное решение верандная пристройка с обтеканием воздуха вокруг здания. В этой системе есть возможность обогрева здания зимой со всех сторон, включая пол и северную стену, а также охлаждение его летом.

Дополнительные достоинства системы - в постоянном подсушивании здания и использовании меньшего количества теплоизолирующих материалов при его строительстве. Эта система прошла хорошую проверку в Норвегии и может быть особенно эффективна в течение более чем половины зимнего дня.

Трудно себе представить человека, планирующего строительство собственного дома и не воспользовавшегося одним из предложенных решений. Некоторые идеи могут быть использованы и при реконструкции или переделке готовых объектов.

Другое интересное использование солнечной энергии - это нагревание воды для кухни и ванной с помощью солнечных коллекторов. Лучше их монтировать вместо части крыши. В среднем за день с 1 м2 коллектора можно получить 45-70 кубометров воды с температурой 50.°С. В апреле-сентябре и 6-22 литра в зимний период.

Важной частью солнечных коллекторов являются дизельные компрессоры. На своем участке для этих целей можно использовать передвижной компрессор, например, компрессоры производителей Sullair, ЗИФ, ПКСД, Atmos. Они зарекомендовали себя с наилучшей стороны. При минимальных затратах с помощью дизельных компрессоров можно получить наилучший результат. Большой выбор дизельных компрессоров можно найти на сайте www.kompr.ru. Солнечные коллекторы уже широко используются за рубежом.

С целью применения коллектора для обогрева зданий следует смонтировать подпольные обогреватели, а также тепловой насос наподобие холодильниковых.

При этом только 30% необходимой энергии придется покрывать за счет сжигания горючего. Однако для работы теплового насоса расходуется электроэнергия, составляющая 15% годовой потребности энергии на обогрев. Но если учесть непропорционально высокие цены на электроэнергию, то применение такой системы находится на границе окупаемости.

Усовершенствованный вариант коллекторов - это так называемые энергетические крыши и облицовка. Они извлекают тепло не только из солнечных лучей, но и из других атмосферных явлений, таких как ветер, туман, дождь, конденсация водяных паров, осаждение инея или обледенение. Такая система эффективнее более чем в 2 раза относительно предыдущих, но также потребляет много электроэнергии.




Размещено: 15.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!