Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Некоторые аспекты хорошего дизайна кабинета руководителя

Некоторые аспекты хорошего дизайна кабинета руководителя.

Безусловно, самым главным местом компании является кабинет ее руководителя. Здесь происходят важные встречи, принимаются ответственные решения, от которых порой зависит будущее всей компании. Дизайн комнаты руководителя фирмы должен подчеркивать статус и значимость хозяина кабинета, чтобы у посетителя сформировалось уверенность надежности компании. Очень важно при оформлении кабинета соблюсти баланс между излишней роскошью и чрезмерным минимализмом и экономичностью. Требования делового этикета также налагают некоторые ограничения в дизайне помещения руководителя.

Иногда, чтобы подчеркнуть демократичность руководства и корпоративный дух, кабинет руководителя и офисные помещения для остальных сотрудников оформляются в одном стиле. Производители мебели выпускают множество моделей офисной мебели, отличающиеся дизайном, качеством материалов и отделки, что позволяет оформить кабинет руководителя в любом стиле.

При разработке дизайна кабинета руководителя компании стараются выделить несколько функциональных зон: рабочую зону, зону отдыха и зону для переговоров. В рабочей зоне размещаются стол руководителя, удобное кресло, стол для размещения оргтехники, шкафы, тумбы. Стол для руководителя отличается толстой столешницей, массивными ножками и множеством выдвижных ящиков для хранения документации. Кресло должно быть презентабельным и эргономичным, поскольку в нем руководитель проводит большую часть рабочего времени. Чтобы у директора не возникало чувство дискомфорта не рекомендуется размешать кресло спинкой к окну.

Шкафы в помещении руководителя обычно используются не для хранения документов, а больше выполняют декоративную функцию. Очень красиво и солидно выглядят шкафы со стеклянными дверцами, на полках которых собраны книги, аксессуары и папки с документами, подчеркивающие стиль кабинета. Часть шкафа может служить замаскированной дверью в комнату отдыха.
 
В кабинете руководителя часто проводятся совещания, деловые встречи с партнерами и клиентами. Для этих целей предназначены специальные столы для переговоров. Длина стола выбирается из размеров кабинета и максимального числа участников совещания. Если размеры кабинета не позволяют разместить стол, за которым нужно разместить всех участников совещания, то в офисе компании оборудуется специальная комната для проведения совещаний. С точки зрения психологии, для успешного завершения переговоров необходимо видеть лицо собеседника, поэтому столы для переговоров рекомендуется покупать овальной формы. В процессе проведения совещаний широко используется разнообразная оргтехника, поэтому современные столы для переговоров оборудованы различными розетками и разъемами для подключения компьютеров, микрофонов или наушников, микролифтами для размещения проекторов, пультами дистанционного управления. В кабинете руководителя зона переговоров может быть оформлена в менее официальном стиле: несколько журнальных столиков, мягкая мебель создадут неформальную обстановку.

Хороший дизайн кабинета руководителя должен произвести нужное впечатление на потенциальных клиентов, создать рабочую атмосферу, подчеркнуть респектабельность руководителя компании.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 18.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!