Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Нужно ли строить деревянную дачу?

При наличии дачного участка, но отсутствии дачного домика, самое время подумать о его постройке. Существует несколько вариантов дачных домиков, в зависимости от материалов, при использовании которых он будет построен. Дачный домик можно построить из бетонных плит, но в этом случае необходимо арендовать специализированную технику (кран, грузовой автомобиль для перевозки плит и пр.), что существенно скажется на стоимости строительства. Если построить кирпичный домик, то он будет холодным в случае, если проводить время на даче в весенне- осенний, а тем более в зимний периоды). В случае с деревянным домиком подобных неприятностей не предвидится, поскольку стоимость его изготовления относительно невысока, а деревянные брёвна способствуют сохранению тепла в доме даже в холодное время года. Можно приобрести готовые бытовки строительные и использовать их на даче для жилья. Что касается летнего периода, то и тогда в доме не будет душно, поскольку одним из положительных качеств древесины является её очень низкая теплопроводность.

Можно отметить, что многие владельцы дачных участков считают непрестижным строительство деревянного дачного домика, но профессиональные строители наглядно показывают, что деревянный дом может быть даже красивее и надёжней, чем дома, построенные из других материалов.

Стоит отметить, что в экономическом плане деревянный домик выгодно отличается от кирпичного или же построенного из бетонных плит, поскольку он гораздо дешевле. Тем более, что сейчас многие компании предлагают дачникам готовые дачные дома, представляющие собой каркасные конструкции, которые можно собрать на дачном участке очень быстро и получить вполне элегантный дачный домик.

Однако дачный домик из дерева имеет и недостатки. Примерно через 18 месяцев после строительства он начинает давать усадку, так что нужно принимать это во внимание перед началом строительства, так же, как нужно обращать внимание на дерево, из которого будет построен дачный домик. Дерево должно быть надлежащего качества, без заражения грибками и прочими вредителями. Но в процессе строительства дома древесину нужно в обязательном порядке обрабатывать антигрипковыми средствами и прочими препаратами от вредных насекомых, а также влаги и воздействия огня.

При намерении построить дачный домик на участке, нужно определиться и с его размером, так как можно построить и маленький одноэтажный домик, а можно возвести целый терем в несколько этажей.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 22.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!