Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Обустройство электрической проводки в домах из клееного бруса

Обустройство электрической проводки в домах из клееного бруса

Как только процесс возведения дома из клееного бруса полностью закончен, возникает необходимость в обустройстве коммуникаций, в том числе – подведении электричества. Учитывая физико-химические свойства древесины, необходимо обеспечить полную безопасность монтажа и эксплуатации электрических сетей, чтобы не допустить возгорания дома из бруса цены на который становятся более доступными. Несмотря на появление передовых технологий в электроснабжении частных домов из натурального дерева, при проектировании электроснабжения, следует соблюдать ряд ограничений. Поэтому услугу по подключению дома к электрической сети стоит доверить профессионалам с большим опытом работы, которые сделают все необходимое для обеспечения безопасной эксплуатации электроприборов и бытовой техники.

Прежде всего, необходимо определиться с выбором одного из типов прокладки кабелей и электроустановочных изделий – открытого или закрытого. Для первого используются специальные короба, куда помещается кабель, чтобы не портить внешний вид стен и избежать соприкосновения с ними, особенно в случаях, если провод подвержен нагреванию в процессе эксплуатации. При закрытом способе, кабель укладывается в пустоты между конструктивными элементами стен или в желоба, которые образуются в процессе штробления поверхности стен и пола. Как правило, в домах из клееного бруса предпочтение отдается открытому способу, поскольку штробление стен деревянного дома нецелесообразно.

Как и каркасный дом цена на который доступна практически всем категориям заказчиков, дом из бруса требует выбора особых видов электроустановочных изделий и кабельной продукции. Основные условия – это повышенная механическая стойкость и прочность, устойчивость к воздействию повышенных температур, способность к самозатуханию. Для удобства потребителей, сегодня выпускается широкий ассортимент кабелей, розеток и выключателей разных цветов, и можно без труда подобрать изделия в цвет поверхности клееного бруса.

Важно, чтобы каналы в коробах были заполнены чуть более чем наполовину – в случае если кабель будет нагреваться в процессе эксплуатации, эта мера позволит избежать его оплавления и возгорания. В процессе прокладки кабеля, необходимо учитывать, что древесина, с течением времени, дает усадку, и необходимо избежать сдавливания короба с проводами, с целью избежать его повреждения и порчи.



Автор: Антон Беседкин

Размещено: 12.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!