Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Особенности ухода за цементно-песчаной черепицей

Каждый из нас знает, что залогом длительной службы любой вещи является правильный уход и бережное с ней отношение. Не являются исключением и современные кровельные материалы, в частности черепица цементно-песчаная. При правильном уходе она способна вам прослужить длительный срок, тем более что ухаживать за цементно-песчаной черепицей довольно просто.

Поскольку защитное покрытие цементно-песчаной представляет собой акрил, который имеет высокий показатель стойкости к старению и гладкую поверхность, с нее легко смывать листья и грязь.

Согласно общепринятых правил, каждые три года, крышу, сделанную с цементно-песчаной черепицы необходимо мыть струей воды, которая подается под большим давлением. Таким образом, удаляется не только грязь и опавшие листья, но и мох с лишайниками, которые в скором времени после укладки цементно-песчаной черепицы появляются на поверхности крыши, расположенной с северной стороны. Не всегда выше наведенные способы позволяют очистить поверхность черепицы от налета. Это говорит о том, что чистка кровли проводилась не регулярно и за время, после проведения последней процедуры очистки грязь успела проникнуть в защитный слой цементно-песчаной черепицы и без применения специальный моющих и чистящих средств уже не обойтись.

Если Вы покупали цементно-песчаную черепицу больше пяти лет, когда технологии окраски не были еще столь совершенными, как сейчас, возможны случаи слущивания краски. В таком случае, чтобы продлить на некоторое время срок эксплуатации цементно-песчаной черепицы, облупившиеся участки необходимо закрасить специальной краской, которые можно приобрести в любом строительном супермаркете либо магазине. Не стоит забывать, что окраску поврежденных участков черепицы необходимо производить при температуре не ниже +15° С. Кроме того, на период высыхания, окрашенные участки необходимо защитить от прямых солнечных лучей, которые негативно влияют на краску в период ее высыхания.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 25.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!