Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Русская баня. Выбираем печи для бани

Если у вас есть возможность построить, на собственном участке, баню, то глупо эту возможность не использовать. Баня это отличное средство для очищения и оздоровления организма, для поднятия настроения и укрепления иммунитета.

Итак, вы решили построить баню, в первую очередь выбираем место. Идеальным местом для бани является, не затопляемый весной, берег реки. Конечно, такое место большая редкость, но если вы хотите, что бы ваша баня была у водоёма, можно соорудить бассейн. Если баню расположить на возвышенности, то проще решить проблему со сточными водами.

Двери в баню желательно расположить с южной стороны, а окна с западной. При таком расположении окон, солнце будет освещать помещение до тех пор, пока не зайдёт. Площадь бани должна быть не менее десяти квадратных метров, что бы в ней одновременно могли париться несколько человек. Что бы уменьшить потери тепла, потолок располагают максимально низко.

Если баня не большая, она может состоять из предбанника и парилки. Парилка в этом случае используется и как мыльная комната. Если баню сделать больше, то мыльную комнату и парилку можно разделить. Разделить, на прихожую и комнату отдыха, можно и предбанник.

Печь-каменку с устройством для нагрева воды располагают в парилке. Выбор печи для бани ответственный шаг. Большой выбор банных печей можно найти на сайте termkava.ru. Наиболее популярными, зарекомендовавшими себя, являются печи Термофор, печи Теплодар и печи Суховей. Специалисты компании помогут вам подобрать печь именно для вашей бани. Расположить печь желательно так, что бы одна её стенка и дверца топки выходила в предбанник. Стенка, разделяющая парилку и предбанник, делается, по противопожарным соображениям, полностью или частично из кирпича.

В мыльной комнате, а при её отсутствии в парилке, располагают ёмкость под холодную воду, полки для хранения банных принадлежностей, а так же лавки. Лавки обычно ставят вдоль окон. Предбанник оборудуют вешалкой, лавками и столиком. В комнате отдыха можно так же поставить лавки и столик или оборудовать её по своему вкусу.

Что бы потери тепла были минимальны, нужно хорошо утеплить потолок, иначе баня будет быстро выстывать. Для теплоизоляции можно применить современные минеральные и базальтовые утеплители, а можно засыпать сверху потолок слоем керамзита или покрыть слоем раствора глины с добавлением опилок.

Для большего сохранения тепла, пол в бане желательно делать деревянным, а окна и двери небольших размеров. Порог у дверей должен быть высоким, а расстояние от пола до окон небольшим.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 08.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!