Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Система умный дом: комфорт и управление в одном обличии

В современном доме среди огромного количества инженерных систем, каждая из которых имеет свои средства управления, человек не чувствует себя комфортно, поскольку ему приходится использовать различные кнопки, чтобы полностью контролировать ситуацию и самостоятельно создавать комфортную среду обитания.

Именно поэтому и существует интеллектуальный дом, который способен взять на себя всевозможные задачи, которые ранее осуществлялись человеком. Он представляет собой независимую интеллектуальную систему, которая объединяет в себе и согласовывает работу всех интегрированных ресурсов.

Управление умным домом осуществляется достаточно легко и понятно при помощи самых разных приспособлений. Теперь нет необходимости бежать на кухню, к примеру, отрываясь от просмотра интересного фильма, чтобы что-то сказать своей жене, которая в это же время готовит вам ужин. Для этого достаточно нажать определенную кнопку на специальном пульте управления, и ваш голос будет услышан при помощи встроенных в стену динамиков. Именно система интеллектуального дома позволяет управлять всеми механизмами и устройствами (открывать дверь, включать свет, поднимать или опускать жалюзи). В таком доме температура воздуха, влажность контролируется независимо от человеческого воздействия. Для этого необходимо лишь правильно задать начальные параметры и система все сделает за вас.

С экономической точки зрения управление умным домом позволяет человеку более рационально использовать все возможные ресурсы (вода, природный газ, электроэнергия). Кроме того, в таком доме вы будете себя чувствовать защищенным, поскольку в случае возникновения внештатной ситуации система сама попробует нейтрализовать и починить неполадку, к примеру, если треснула труба водоснабжения, то вся водопроводная система будет перекрыта, тем самым предотвращая затопления помещения. Также будут оповещены о случившемся соответствующие государственные службы, которые после поступления сигнала приедут на помощь.

В интеллектуальном доме все связано друг с другом. И в Home Sapiens управление умным домом осуществляется несколькими способами:

- при помощи пульта дистанционного управления;

- посредством выхода в Интернет;

- через мобильный телефон, у которого находится встроенная функция GPRS.

Таким образом, вы сами сможете управлять своим миром, знать обо всем, что происходит вокруг даже во время длительного отсутствия.



Автор: Андрей Пермяков

Размещено: 13.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!