Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Советы по перепланировке квартиры

Квартира - это ограниченное пространство. Каждая ее часть должна соответствовать функциональному назначению. Поэтому при перепланировке жилья нужно учитывать правильное зонирование, и не совмещать шумные помещения с уединенными уголками- спальней, ванной комнатой.

Рассмотрим несколько вариантов.

Перепланировка 3-х комнатных квартир.
Квартира состоит из 3-х комнат, небольшой кухни, ванной комнаты, туалета. Самое большое помещение - гостевая комната, которая имеет окна veka, предусматривается как столовая, не примыкает к кухне, и связь между этими помещениями прервана. Маленькая комната является буферной зоной между двумя взаимосвязанными помещениями. Поэтому, спальню размещать в ней нежелательно, так как шум в гостиной и на кухне - не лучшее условие для отдыха и сна. Кухня так же слишком мала, и по этому, будет очень трудно разместить на ней современную мебель, холодильник и плиту. Обеденный стол лучше перенести в маленькую комнату. Что бы связь между кухней и столовой была рациональной, необходимо пробить проем в перегородке между помещениями. Можно сделать раздвижную перегородку или же выполнить проем в виде арки любого вида, этот прием украсит интерьер жилища.

Перепланировка 2-х комнатных квартир.
Перепланировка помещений, ориентированная на существующие площади квартиры, производится с учетом функциональной зависимости и зонирования помещений. Что бы получить большое пространство, можно убрать перегородки между комнатами, или между комнатой и кухней. В результате получится помещение большое и светлое, вмещающее в себя кухню-столовую и гостиную. Спальное место в таком случае нужно устроить так, что бы на время приема гостей оно трансформировалось в большой диван. При этом необходимо учитывать то, что место для отдыха желательно расположить в самом тихом и уютном уголке квартиры, для того, что бы шум из кухонной части был менее ощутим. В любом случае, в этом варианте с помощью зонирования площади квартиры сохраняется четкое функциональное предназначение помещений. Если вы всё-таки решились сделать перестановку, лучше всего начать с составления плана. Учесть все сопутствующие моменты, обдумать план и решить все вопросы.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 08.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!