Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Стоит ли закупать стройматериалы зимой?

Стоит ли закупать стройматериалы зимой?

Строительство, несмотря на появление новых технологий и материалов, является сезонно-зависимой отраслью, и с наступлением холодов многие проекты если и не останавливаются полностью, то замедляются. В то же время, с декабря начинается период удешевления строительной продукции – скидки достигают 40-60%, и появляется возможность закупить очень  качественные изделия по доступным ценам.

Однако, зимняя закупка кроме очевидных плюсов (низкие цены на сами материалы, сезонное удешевление спецтехники и горючего), имеет и некоторые минусы, связанные с необходимостью и поддержания благоприятного режима в складских помещениях. Не всегда у строительной компании есть такая возможность, поэтому нужно знать, какие материалы наименее подвержены влиянию морозов и сырости.

Самые «удобные» и неприхотливые изделия – кирпич, ЖБИ, стеновые блоки. Они достаточно хорошо переносят перепады температур. Заказывая крупные партии зимой, можно получить более 50% выигрыша в скорости и стоимости доставки

Для сохранения всех эксплуатационных свойств материалов в процессе хранения необходимо соблюдать  ряд  правил. Блоки из газосиликата чувствительны к сырости, в связи с чем, для их хранения  рекомендуется использовать поддоны на возвышающих опорах, надёжно изолированных от подтапливания снизу. В качестве водоотталкивающего средства можно использовать полиэтилен. Аналогичных мер предосторожности требует щелевой кирпич и пористые плиты – вода, попавшая в отверстия, может быстро разрушить изделие. Полнотелый кирпич допустимо хранить без влагоотталкивающих защитных сооружений.

Железобетонные конструкции также можно не укрывать. Отдельных мер предосторожности требует складирование плит перекрытия на открытых площадках. С этой целью используется ровная поверхность с плотным грунтом. По периметру желательно создать опоры из толстых брёвен или уложенных набок фундаментных блоков. Плиты укладываются слоями, отделёнными друг от друга деревянными прокладками. Конструкции из 5-8 изделий отличаются оптимальной устойчивостью и практически не подвержены просадке и крену во время весеннего таяния снега.

Не все материалы могут безопасно храниться на открытых площадках. Например, цемент должен находиться в отапливаемом помещении с невысокой влажностью. При отсутствии оборудованного склада лучше отложить покупку этого материала. Другие виды сыпучих веществ – керамзит, песок, щебень – хотя и не теряют своих свойств в условиях высокой влажности, но перед использованием требуют тщательной просушки, а это может замедлить строительство.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 20.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!