Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Строим баню сами

На сегодняшний день очень заметной тенденцией стало строительство разных видов деревянных конструкций. Например, загородные домики и бани. Большинство людей обращается за услугами в специальные строительные компании. Их сотрудники являются очень опытными специалистами. Им хорошо знакома вся технология возведения домов, бань, дач из деревянных срубов. Технология строительства деревянной бани совсем несложная. Тем не менее, нужно соблюдать все требования и рекомендации в процессе заливки фундамента, возведении крыши и стен, а также при общей планировке и некоторым другим вопросам.

Сначала вам следует строго спланировать, на какой местности будет сооружаться деревянная баня. При этом не забывайте учитывать все ее размеры, используемое оборудование и внутреннее помещение. Обычно, в бане находится не только парилка, но и раздевалка, душевая, а в некоторых случаях и маленький бассейн. Вход в баню нужно делать с южной стороны. Потому что при использовании ее в зимний период, сугробы, располагающиеся с южной стороны, намного быстрее тают.

Строительство бани начинается с заложения фундамента. Заливка фундамента является обязательной процедурой для всех строительных работ.

В последнее время для строительства бань и домов стали применять клееный брус. Это один из самых наилучших и экологически чистых материалов, применяемых в строительстве бань и жилых домов. Монтаж домов из профилированного клееного бруса занимает меньше времени, чем строительство такого же дома из кирпича. Для изготовления клееного бруса используется только современное, высокоточное оборудование, созданное в Германии и Италии. Ведущим производителем домов и бань из клееного профилированного бруса является завод по производству домов АПС. На сайте завода можно узнать клееный брус цена, посмотреть галерею фотографий домов, произведенных на заводе. Завод по производству домов из клееного бруса АПС производит и реализует качественные и доступные по цене дома и бани.

Затем, необходимо произвести предварительную подготовку бревен, из которых вы собираетесь построить баню. Торцы бревен следует обточить до толщины, которая будет равняться верхнему диаметру. После уложения бревен нужно выделить немного времени на просушивание сруба бани. Эта процедура нужна для того, чтобы в дальнейшем не появились искривления и трещины, и что могло бы нарушить у конструкции всю целостность и устойчивость. И только уже после этого можно начинать монтаж крыши. Пробивать нужно не только наружную часть дома, но внутреннюю.

Имеется два вида покрытия для бань: чердачные и безчердачные. Оба покрытия изготавливают из материала, который имеет низкую теплопроводность. Крыши деревянных бань также имеют также два вида: двускатные и односкатные. Стропила служат самым главным элементом для всех скатных крыш. Нужно учитывать то, что для стропил можно использовать брусья, изготовленные из деревьев хвойных пород, которые до этого хорошо просушили.

Не менее важным моментом также являются размеры окон и дверей у деревянных бань. Окна и двери делают небольших размеров. Диаметр дверей составляет, примерно, 110- 190 сантиметров в длину и 70- 90 в ширину. Данные размеры способствуют долгому удержанию и сохранению тепла внутри постройки.

При соблюдении всех требований и рекомендаций при проектировании, строительстве и монтаже, то можно получить высокую надежность построенной деревянной бани, которая будет радовать вас и ваших близких долгие годы.

При строительстве деревянных бань, нужно опираться на следующие пункты:
• Как построить деревянную баню самому. Опираясь на личный опыт;
• Внутренняя планировка бани;
• Основные вопросы вентиляции деревянных бань.

То, какой будет ваша баня, полностью зависит от вас. Более подробную информацию вы можете получить у специалистов или консультантов, а также с помощью Интернета.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 13.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!