Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Строим сами каркасно-щитовой дом

В период советского союза каркасно-щитовые дачные домики выпускались в огромных количествах. Только качество материалов оставляло желать лучшего. Возможно, именно поэтому, по сей день народ с неким недоверием относится к такой конструкции. Но с того времени, технология строительства изменилась до неузнаваемости, тем более отечественные изготовители уже давно познакомились с навыками иностранных товарищей. Сегодня каркасные дома стали много функциональными: при грамотном утеплении и приличной толщине стен – может использоваться даже при условиях вечной мерзлоты. Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам они могут применяться даже в сейсмоопасных областях.

Главным достоинством каркасно–щитовых домов – это короткие сроки строительства, на все работы уходит около нескольких недель, когда на строительство дома из кирпича или из бревен необходимо несколько месяцев. Абсолютно все составляющие конструкции заранее моделируются с помощью компьютерной программы, вследствие чего, все элементы с идеальной точностью стыкуются друг с другом.

Основная часть такого вида строения – жесткий и довольно прочный каркас, несмотря на то, что собирается он из сухого дерева. Благодаря чему, после монтажа не дает усадки и дает гарантию на десятилетия. Затем устанавливают щиты, стены и после утепляются стыки. В случае, когда Вы планируете, постоянное проживание в таком доме, то желательно, чтобы толщина стен была больше 150 мм, в противном случае дом придется топить непрерывно. Так же желательно обрабатывать несущую конструкцию различными антисептиками прочими средствами защиты.

Наружную сторону дома обшивают изоляционными материалами, отделываются сайдингом, вагонкой или любыми другими материалами отделки. Во время внутренней отделки для усиления конструкции обшивают каркас доской, и только потом занимаются непосредственно отделочными работами. Для противопожарной безопасности, специалисты советуют использовать огнезащитные пропитки.

В отличие от срубов, каркасные дома не подвержены усадке и могут быть отделаны сразу после строительства. Заселяться можно сразу после окончания отделочных работ.

Каркасно-щитовым домам не требуется массивный фундамент, так как они намного легче кирпичных домов. Коммуникации (электрика, отопление водопровод, канализация и вентиляция) можно спрятать в стены, что позволит сэкономить на жилом пространстве. Особенность такого дома - он очень быстро нагревается на солнце. Правильно работающая вентиляция в каркасном доме имеет очень важное значение. Жара, которая установилась этим летом на всей территории нашей страны, наглядно показала, что в таком доме обязательно должны быть установлены системы вентиляции. Вентиляция в каркасном доме - это уже не роскошь, а необходимость. Летом за неделю были раскуплены все вентиляторы, которые имелись в магазинах города. Для установки кондиционера приходилось записываться в огромные очереди. Что бы избежать таких проблем в дальнейшем, обязательно продумайте, как и где устанавливать системы вентиляции.

Каркасный дом – это быстрая постройка, несложная отделка и долгий срок службы.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 26.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!