Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Строительство домов из бруса

Строительство домов из бруса

Особенности строений из бруса

Строительный рынок продолжает пополняться новыми стройматериалами. Вместе с этим остаются в спросе и деревянные постройки. Казалось бы, сколько уже веков древесина используется для строительства домов, человек уже давно должен был начать использовать что-то новое. Сегодня строительство домов из бруса становится особенно популярным. Но в этом нет ничего странного, поскольку мало какой из современных синтетических материалов уступит дереву по натуральности и эстетизму.

Как разнообразен лес, так и разнообразен лесоматериал. Порой это разнообразие очень усложняет поиски лесоматериала, необходимого для возведения жилой конструкции. Немногие, а если быть точнее, в основном специалисты, могут точно установить добротность лесного материала. За качество отвечают много параметров. Это степень цельности массива и внешний вид его поверхности, влагостойкость и механическая прочность материала.

С появлением профилированного бруса выбор лесоматериала упростился. Нам остается лишь определиться, в каких условиях будет использоваться древесина, какие нагрузки на нее будут приходить, какое количество бруса нам нужно. В последнем случае мы сможем верно подсчитать конечную смету затрат.

Есть еще более совершенный лесоматериал – клееный брус. Выбирать его также несложно, но опять же важно не забывать о его составе и конструкционных особенностях. Для несущих и остальных конструкций используется лишь определенный ГОСТ-ом лесоматериал.

Все заверяют, что любой современный продукт, в том числе и клееный брус, подходит для проекта. Положа руку на сердце, все твердят, что их работники самые высококвалифицированные и добросовестные. Такое видно в любой компании, и это уже становится привычкой, эдаким неискоренимым каноном строительный отрасли. Что остается нам? – Нам остается тщательнее знакомиться с ассортиментом стройматериалов, особенно с древесиной, и, конечно же, удостоверяться в квалификации работников. Среди компаний видна борьба. Убедиться в превосходстве одной над другой можно по портфолио, отзывам, услугам и скидкам.

Не нужно опираться только на цены: многие из нас хотят «получше» и «подешевле», однако такого не бывает. Работа по строительству деревянного дома сложна, и мы должны понимать значение распределения затрат. Они, т.е. затраты, заранее продуманы так, чтобы выгодно было всем, и заказчику (это в первую очередь), и компании.

Теперь давайте вернемся к качеству деревянных брусков. Как вы уже поняли, за экономию можно поплатиться, и это правило касается лесоматериалов. Нам заказчикам очень важно смотреть на надежность и эффективность бруса, а не на его стоимость, как это делают многие. Придется долго сравнивать породы, вдаваться в такие тонкости, как процент усадки. Даже транспортировка имеет большое значение: брус – это не «железка», его перевозить надо аккуратно, а аккуратность обходится дороже обычного. По этим критериям мы уже понимаем, что дешевая логистика предвещает дополнительные проблемы. Под ними подразумевается многое, начиная от повреждений и заканчивая несвоевременной доставкой. Вот поэтому перед выбором бруса надо сначала составить список своих требований и согласовать со специалистом будущий проект. Вместе с этим придется ознакомиться с действующими нормами и ГОСТ-ом. После этого уже можно переходить к ознакомлению услуг компаний.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 26.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!