Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Строительство коттеджа. Фундамент

Желание большинства людей соорудить личный коттедж и проживать в нем и наслаждаться вполне объяснимо. Положительные моменты наличия в собственности такого типа жилья бесспорны. Это благоустроенность и порядок, непревзойденный микроклимат, допустимость времяпрепровождения в кругу своего семейства после тяжелого трудового дня на своем приусадебном пространстве на свежем воздухе - все это благоприятно характеризует собственный коттедж по сравнению с городским жилищем. Начинать строительство надо с проекта. Заказать проект коттеджа бесплатно можно у группы компаний "Хорошие дома". Специалисты компании подберут проект по вашим требованиям и пожеланиям.

Базисной и поддерживающей частью всей структуры коттеджа является фундамент. Главная функциональная роль и механизм фундамента - это удерживать тяжесть всего верхнего воздвижения, предостерегая тем самым такие неприятные следствия как преобразование окраски стен, проседание, а в будущем формирование расселин стен здания, в том числе и самого фундамента.

Фундамент коттеджа при проектировании должен соответствовать общепринятым требованиям: располагать удовлетворительной долговечностью и крепостью на переворачивание и съезжание на поверхности подошвы, противодействовать давлению атмосферных стрессоров (морозоустойчивость), а также воздействию грунтовых и наступательных вод. Фундамент должен оказаться на высоте по долговременному сроку эксплуатации помещения, быть безубыточным и промышленным в производстве.

В целом стоимостное выражение основания для каменного одноэтажного коттеджа, например, составляет 15-20 % от суммарной стоимости всего помещения. Для коттеджей, построенных из деревянного материала, стоимость фундамента будет значительно ниже. Фундаменты по разновидности делятся на ленточные, которые обосновывают под коттедж с громоздкими стенами, изготовленными из бетона, камня, кирпича; плитные, изготовленные из целостного железобетона с намерением привнесения фундаменту объемной жесткости. Потребность в этом образуется при производстве на скачкообразно и крепко сдавливаемом грунте, к примеру, на насыпном грунте. Также бывают столбчатые или свайные фундаменты. Но они представляют собой достаточно дорогостоящие и кропотливые в исполнении основания, и в результате редко приветствуются в частном строительстве.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 03.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!