Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Строительство: с чего начать?

Строительство объекта требует серьезной предварительной подготовки, которая позволяет учесть многочисленные особенности как самого здания, которое планируется строить, так и особенности местности, где будет происходить строительство.

В соответствии со статьей 51 российского Градостроительного кодекса требуется получение разрешения на строительство, для чего оформляют исходно-разрешительную документацию (ИРД). Обычно процесс получения ИРД осуществляется параллельно с проектированием объекта, а проводит его застройщик, правообладатель участка, где идет строительство, или уполномоченным на это лицом – техническим заказчиком. Его деятельность – это сопровождение строительства признанных капитальными объектов. Не следует путать ИРД с проектной документацией -ИРД объектом авторского права не является, предоставляется заявителю организацией, уполномоченной на это, на платной основе и в обязательном порядке – только при соблюдении нормативных требований.

Первоначальное осмысление образа планируемого здания происходит на стадии эскизного проектирования объекта. Последний является предпроектным предложением строго определенного формата, состав представляемых в нем материалов регламентирован. Он представляет первичный комплект документации, необходимой для соответствующего прохождения регламента и последующего получения ИРД. Материалы эскизного проекта позволяют оценить проект, а затем уточнить требования к последующему проектированию.

Работа над предварительной концепцией здания возможно, единственный путь оценки и формирования представления о будущем объекте. Для больших объектов это приобретает особую важность, так как позволяет предотвратить многие сложности собственно при дальнейшем проектировании. На основе результатов этих разработок и технического задания, сформулированного при этом, будет потом произведена отработка планировок, фасадов, различных разрезов и других подробностей выбранного окончательного проекта. Правда, построить на основе эскизного проекта ничего еще нельзя, но можно на его основе начинать согласования с властями и уполномоченным архитектором. Этап эскизного проектирования позволяет еще раз продумать, откорректировать, а также обсудить экономические вопросы проектируемого здания. После этого возможна разработка окончательного проекта, сметной документации к нему и других документов, на основе которых будет осуществляться сопровождение строительства вплоть до сдачи готового объекта в эксплуатацию.

Эскизный проект должен включать пояснительную записку, привязку объекта к выбранному участку (геоподоснова, посадка объекта на Генплан, фотомонтаж), его технико-экономические характеристики, планы и фасады в осях, разрезы здания, планировки, а также расчеты теплопотребления и энергопотребления и предложения по коммуникациям здания.




Размещено: 16.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!