Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Строительство складских помещений и холодильные склады

Современные склады – это высокотехнологические сооружения, которые позволяют хранить различные виды продукции в течение длительного срока, а наличие холодильного оборудования дает возможность работать и со скоропортящимися продуктами. Такие помещения являются своеобразными распределительными центрами, призванными обслуживать не только крупные города, но и более мелкие населенные пункты. В недавнем прошлом такие сооружения были раскиданы по всей стране, но увеличившийся поток товаров требует модернизации существующих складов и строительства новых.

Можно сказать, что катастрофическая ситуация сложилась с обеспечением складских помещений низкотемпературными камерами. По статистике, в настоящее время холодильные склады способны обеспечить не более 30 % обрабатываемых объемов хранения продуктов, требующих низкотемпературных режимов хранения. Традиционно этот тип складских помещений делится согласно температурным режимам и объемам хранения. Наиболее востребованным стало строительство складских помещений, способных обрабатывать крупные объемы продукции.

В первую очередь, это обусловлено себестоимостью строительства, рассчитанной на единицу объема хранения. Важен и тот факт, что холодильные склады таких размеров способны создавать и поддерживать стабильный микроклимат хранения продуктов, а это в свою очередь отражается на качестве обработки товаров. Немаловажным является и то, что эксплуатационные расходы таких складов значительно ниже.

В зависимости от региона строительство складских помещений рассчитывается исходя из требований температурных режимов. Как правило, в нашей стране наиболее популярными являются фруктохранилища, в которых используют оборудование, обеспечивающее среднетемпературный режим. Еще недавно заказчиками строительства таких комплексов были в основном производители и логистические компании. Но в последнее время заметный интерес к таким комплексам стали проявлять торговые сети. Розничные компании стали заинтересованы в наличии собственных складов с холодильными камерами, отойдя от аренды помещений у сторонних организаций, тем самым они уходят от услуг посредников в поставке продукции.

Проектирование и строительство складских помещений с холодильным оборудованием – это специфический процесс, который требует взаимодействия строителей и опытных специалистов-холодильщиков. Любая компания, которая занимается возведением таких сооружений, должна ориентироваться на рынке не только строительных материалов, но и холодильного оборудования. Сегодня на рынке представлены прекрасные образцы отечественных производителей, выпускающие сэндвич-панели и двери для холодильных камер, в которых используются пенополиуретан и другие современные материалы, нейтральные и экологически чистые.

Современные холодильные склады требуют использования только пожаробезопасных конструкций, в которых применяются утеплители, не поддерживающие горение. Важным фактором для эффективной работы складских помещений и холодильных камер является подбор оборудования. Ушло в прошлое то время, когда для поддержания холода использовали громоздкое оборудование с градирнями и аммиачными установками. Энергосберегающие технологии позволили минимизировать затраты и использовать компактное оборудование, обеспечивающее даже низкотемпературный режим в камерах большого объема.

Полностью автоматизированный процесс контроля упростил работу операторов холодильных машин, а мобильные камеры видеонаблюдения позволяют контролировать сохранность продукта внутри камер, не нарушая их герметичности. Ведь нередко продукты закладывают на длительный срок хранения, а лишнее проникновение внутрь склада нарушает температурно-влажностный режим, а значит, сказывается и на качестве сохраняемого продукта.

Применяя технологии разделения помещений на разные температурные режимы, используют холодильное оборудование, создавая отдельные морозильные камеры, а также отделения для хранения охлажденных продуктов. Нередко заказчики формируют складские помещения с использованием отдельных холодильных камер. Такие технологии позволяют сформировать отдельные помещения для хранения продуктов, используя реконструированные или вновь отстроенные площади. Современные производители выпускают широкий модельный ряд такого оборудования, позволяющий подобрать оптимальный вариант хранения продуктов в зависимости от потребностей торговых предприятий.

В производстве холодильных камер также используется принцип многослойных наполнителей типа сэндвич-панелей. Как правило, холодильные камеры выпускаются в виде разборных конструкций, монтаж которых осуществляется непосредственно на складском помещении. Различные замковые соединения позволяют сформировать герметичную поверхность без мостиков холода. В любом случае применяемые технологии и оборудование рассчитываются из технического задания на эксплуатацию конкретной холодильной камеры в зависимости от ее объема.




Размещено: 12.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!