Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

«Светлое настоящее» модульных зданий

«Светлое настоящее» модульных зданий

Быстровозводимые конструкции – широкое понятие, которое объединяет в себе большой спектр материалов, целей применения и форм. Это может быть блочное строение, каркасное строительство, возведение щитовых домов. Однако новыми назвать эти технологии практически нельзя. Ведь такие типы зданий, как каркасно-монолитные и панельные дома, существуют уже много десятков лет. Тогда как технологии, которые ворвались на строительный рынок буквально 5-10 лет назад, можно считать относительно новыми.

Конечно же, большая часть бизнесменов ориентируется на традиционные типы строительства. Сегодня главными игроками рынка является многочисленные компании и различные фирмы. Однако, если раньше это были крупные концерны и заводы, то на данный момент – представители малого и среднего бизнеса, которые не зависят от "дамоклова меча" в виде кредитов и оплачивают все счета из своих средств, а не взятых в долг у банка.

Известно, что проектирование и строительство быстровозводимых зданий необходимо для ангаров, коттеджных поселков, станций техобслуживания, малоэтажных жилых домов, гаражей, магазинов, мансард и проч. Стоит учесть приятный момент в виде высокой скорости строительства каркасно-металлических конструкций. Так, например, если стандартный склад или ангар нужно строить как минимум полгода, то металлическую конструкцию – 1-1,5 месяца.

Вторым, и, конечно же, одним из самых важных в условиях нашей страны преимуществом является достаточно низкая цена на комплектующие детали. Как отмечают представители компаний, модульные здания из сэндвич панелей по сравнению со стандартными строениями, к примеру, кирпичными, стоят дешевле на 10-15%.

Еще не изобрели надежных средств борьбы с демпингом, несмотря на «всевидящее око» государства и существование ФАС. То есть, вся надежда ответственных игроков только на высокое качество продукции. Кроме того, существенно возросла конкуренция на рынке за счет снижения спроса, который можно наблюдать во многих сферах бизнеса.

В целом, стоит отметить, что быстровозводимые конструкции пока еще не могут похвастаться быстрым внедрением в тяжеловесный рынок строительных материалов. Однако если учесть, что южная часть России – торговый регион, а климат в нашей стране считается весьма неплохим для развития строительного бизнеса в целом, то у самих технологий действительно есть «светлое» будущее.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 13.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!