Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Уютный дизайн однокомнатной квартиры

Уютный дизайн однокомнатной квартиры

Большинство молодых пар или одиноких людей, выбирая квартиру для себя, выбирают однокомнатные апартаменты. Уютная и небольшая однокомнатная квартира имеет ряд преимуществ. Компактность мебели и простота уборки, создают атмосферу уюта, комфорта и прекрасного настроения. В однокомнатной квартире главная особенность интерьера - это необходимость совмещать в одной комнате нескольких функций: и гостиной, и спальни, и столовой, и кабинета. Такого рода задачи по силам только опытному дизайнеру.

Облегчить решение этой проблемы могут квартиры, которые сейчас часто строят по индивидуальным проектам. Спрос на такие квартиры активно растет. Однако даже если нет возможности приобрести новое жилье, не стоит отчаиваться. Стандартную квартиру с типовой планировкой легко можно превратить, при желании и профессиональном дизайне, в современное комфортное жилье. Такие решения предлагает профессиональная дизайн студия интерьеров "Линия 8".

Не малой популярностью пользуется проект «квартира – студия». Осуществив перепланировку стандартной квартиры, между гостиной комнатой и кухней убираются границы. Вместо стены устанавливается барная стойка, для разделения зон. Лоджия тоже используется при перепланировке, и становится частью кухни. Обычные распашные двери заменяются более удобными и компактными раздвижными. Все эти преобразования делают обычную однокомнатную квартиру более просторной, светлой и открытой и открываются возможности для реализации самых смелых идей дизайнера.

Вся площадь квартиры делится на зоны при помощи мобильных перегородок. Они достаточно модные и имеют разнообразный и интересный дизайн. К примеру, плетеная или тканевая перегородка очень гармонично впишется в интерьер зоны отдыха. Применяя перегородку из витражного или матового стекла, можно создать атмосферу невесомости. Кто же предпочитает много пространства не приемлет нагроможденности, может использовать отделочные материалы в качестве разделителя зон.

Умелое комбинирование таких материалов как ламинат, паркет, плитка, сможет точно указать на зону гостиной или кухни. Подобное деление уместно и на потолках. Зонирование в квартире достигается монтажом многоуровневого потолка из гипсокартона. Свои особенности имеют софиты, которые вмонтированы в потолок в зависимости от зоны расположения. Скорректировать неудачную планировку в комнате и акцентировать зону для сна, позволит установка подиума. Здесь отлично поместится кровать. В полости самого подиума прекрасно скроется шкафчик для хранения одежды.

Вся квартира - оконные и дверные проемы, стены, потолки, полы - выдерживается в едином стиле, хотя зоны разграничиваются. Мебель нужно подбирать максимально функциональную, которая не занимает много места. В данном случае идеально подойдет мебель-трансформер. И самое главное, прежде чем начать перепланировку своей квартиры, проконсультируйтесь со специалистами. Реконструкцию нужно будет согласовать с рядом инстанций, со строителями, и конечно, с дизайнером.

Практичность и разум, чистоплотность и стремление создать уют, вот основные и важные принципы, которых нужно придерживаться в процессе создания интерьера однокомнатной стандартной квартиры. В данном случае важно выдержать оптимальное соотношение размеров и функциональности. А индивидуальный подход в подборе предметов интерьера, подчеркнет особенность и стиль этого жилья и сэкономит пространство. Главное, что бы в этой маленькой, уютной однокомнатной квартире царили мир, покой, достаток и любовь.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 08.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!