Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Видеодомофон: устройство и применение

Видеодомофон: устройство и применение

Видеодомофоны появились не так давно, и поэтому пока не очень широко распространены. Однако популярность их постоянно растет. И это естественно, в силу ряда их преимуществ перед обычными голосовыми домофонами.

Видеодомофон дает возможность не только слышать того, кто к вам пришел, но и видеть его. Это особенно хорошо в плане безопасности, к примеру, для тех, у кого есть дети, которые периодически остаются одни дома. Видеодомофон позволяет наблюдать за тем, что происходит перед дверью, и снижает вероятность того, что хозяина введут в заблуждение.

Что касается устройства видеодомофона, то он состоит из следующих элементов: наружной вызывной панели и видеомонитора. Видеомонитор, в отличие от вызывной панели, находится внутри квартиры. Наружная вызывная панель (или дверной блок) содержит микрофон, динамик, кнопки вызова, миниатюрную видеокамеру. Видеомонитор состоит из экрана (черно-белого или цветного) и переговорной трубки и кнопки для открытия замка. Трубка в некоторых моделях заменена системой громкой связи.

Видеодомофоны бывают черно-белые и цветные. Экран последних обычно больше; настройки яркости и контрастности предусмотрены и у тех, и у других. Дороже стоят, разумеется, цветные модели. Изображение посетителя показывается на небольшом экране рядом с трубкой. Если человек живет в многоквартирном доме, у него есть возможность подключиться к вызывному устройству подъезда, либо установить отдельно устройство на входной двери.

Сегодня беспроводные видеодомофоны представляют собой достаточно многофункциональные устройства: в отсутствие хозяина они могут работать как видеоавтоответчики, записывать сигнал и даже переадресовывать его на мобильный телефон. Изображение сохраняется с помощью встроенной памяти. К некоторым моделям возможно подключение дополнительных устройств, таких как дополнительная видеокамера и модуль памяти. Существуют также устройства, соединяющие в себе одновременно беспроводной видеодомофон и телефон.

Выдерживать неблагоприятные погодные условия и даже удары и огонь помогает специальный цельнометаллический корпус. Инфракрасная подсветка позволяет вести наблюдение даже в темноте. В случае попытки оборвать провод домофона, некоторые модели способны издавать сигнал тревоги, что вносит вклад в обеспечение безопасности.

По всей вероятности, видеодомофоны в скором времени получат повсеместное распространение.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 31.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!