Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Выбираем бензопилу

Выбираем бензопилу

Бензопила уже много лет является незаменимым инструментом, как в домашнем приусадебном хозяйстве, так и в масштабах промышленного производства.

Условно все бензопилы подразделяются на три класса.

Бытовые бензопилы, предназначенные для нечастого использования, имеющие небольшую мощность и минимум функциональных возможностей. За счет отсутствия этих условий, они имеют малый вес и достаточно просты в использовании.

Полупрофессиональные бензопилы могут использоваться как для домашней распилки дров, так и для валки деревьев. Минусом их является невозможность работать в течение долгого времени. Чаще всего они используются для срезания сучков на лесоповалах.

Профессиональные бензопилы обладают высокой мощностью и большим количеством функций. Применяются они, в основном, на лесоповалах. Их особенность заключается в том, что они могут работать в течение длительного времени без перерыва.

Современные качественные бензопилы обладают рядом определенных функций.

В работе с бензопилой существует опасность резкого отброса инструмента в сторону оператора при прикосновении к материалу – это, так называемый, обратный удар. Сейчас бензопилы оснащают специальным рычагом для немедленной остановки цепи, который позволит избежать травм. Также на бензопилы могут устанавливать специальный щиток, закрывающий конец пилы и не позволяющий «брыкаться» инструменту.

От долгой работы бензопилой начинают болеть руки из-за постоянной вибрации. Сейчас в пилах применяется антивибрационная система. Как правило, она заключается в отделении от блока двигателя топливного блока и рукояток.

Кроме этого, бензопилы имеют различные характеристики по виду шин, предназначенных для разных задач и разных пользователей, по длине шин, а также по пильной гарнитуре. Существует также классификация бензопил по используемому топливу. Они могут быть бензиновыми или масляными.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 22.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!