Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Что нужно учесть при оформлении ресторана и кафе

Что нужно учесть при оформлении ресторана и кафе

Представьте, что вы прогуливались по городу с близким человеком или приятелем, проголодались и зашли в находящееся поблизости кафе перекусить. Кафе замечательно оформлено в средневековом стиле, и внешне выглядит так, словно его перенесли из прошлого в современный город. Когда же вы заходите внутрь, перед вами предстаёт весьма необычная картина: внутри кафе похоже на какую-то мексиканскую забегаловку. Слегка удивившись, вы, всё же, присаживаетесь за столик. Но это ещё не все сюрпризы: к вам подходит официант в «прикиде» типичного стиляги и предлагает вам меню. И здесь вы понимаете, что в кафе подают блюда японской кухни. Предположим даже, что вы перекусили в этом кафе, однако захотите ли вернуться туда вновь? И больше того, порекомендуете ли это заведение своим знакомым (если, конечно, вы целенаправленно не желаете, чтобы они ощутили непередаваемый когнитивный диссонанс)? Вряд ли.

Разумеется, нельзя утверждать, что оформление ресторана или кафе – это основа успешного бизнеса. Формирование отношения посетителей к заведению зависит также от подаваемых блюд, расположения, цен и многих других факторов. Но, всё же, нужно не забывать, что чаще всего люди ходят в кафе не только чтобы поесть, но и ради взаимного общения в особой обстановке. Рестораны и кафе – это места, где решаются деловые вопросы, звучат любовные признания и даже делаются брачные предложения. В любом заведении должно быть достаточно уютно и комфортно, чтобы люди хотели приходить туда ещё не один раз, и появились постоянные посетители.

Очень важно правильно выбрать стиль оформления ресторана или кафе. Крайне желательно, чтобы и униформа для официантов соответствовала этому стилю. Во многом он определяется личными предпочтениями владельца, размерами и планировкой помещения, а также подаваемой кухней, меню. К примеру, небольшой интерьер ресторана не стоит выдерживать в роскошном дворцовом или классическом английском стиле, а для заведения, в котором подаются блюда национальной итальянской кухни, не нужно выбирать китайский стиль.

Безусловно, оформление кафе и ресторана предполагает учёта ещё множества других факторов. Быть может, вы опасаетесь ошибиться с выбором стиля и дизайна – тогда воспользуйтесь услугами профессиональных дизайнеров, они точно помогут вам оформить и обустроить заведение вашей мечты. Настоящие специалисты своего дела работают в компании «Эксперт Отель», которая предоставляет полный спектр услуг по оформлению гостиниц, отелей и ресторанов. На сайте компании Experthotel.ru можно познакомиться со всеми услугами, предоставляемые компанией.

Кроме того, важно правильно подобрать цвет, ведь от него в огромной степени зависит самочувствие, настроение, психологическое состояние и даже аппетит человека. К примеру, оттенки голубого, синего и фиолетового успокаивают, создают приятную, спокойную, умиротворяющую атмосферу, но вместе с тем они отнюдь не возбуждают аппетит, а наоборот, приглушают его. В ресторане или кафе, оформленном в красном, оранжевом или жёлтом - цветах, способных вызывать аппетит – посетители закажут больше еды, по сравнению с заведениями, выдержанными в основном в синем или фиолетовом. Вместе с тем оттенки желтого, красного или оранжевого не создают спокойную атмосферу, а, скорее, возбуждают и способны стать причиной ненужных, лишних скандалов, кроме того, они способствуют возникновению желания распития спиртных напитков. Если же вы рассчитываете на то, что ваше кафе будут посещать шумные компании, громко разговаривающие и смеющиеся люди – оформляйте интерьер в жёлто-оранжевой цветовой гамме.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 17.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!