Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Дачный домик в стиле шале

Дачный домик в стиле шале

Один из самых предпочтительных стилей при строительстве или обустройстве дачи является стиль шале. Стоит отметить, что стиль шале единственный, при создании которого, не представляется возможным разделить интерьер и экстерьер дома.

Дом в стиле шале строится из природного камня или деревянных бревен, главной приметой шале является крыша – это своего рода «изюминка» стиля. Крыша обычно очень покатая, свисающая над стенами, а из мансарды получается превосходная комната с наклонными стенами.

Пожалуй, самая главная деталь интерьера в стиле шале – это камин. При этом камин в интерьере не только отапливает дом, но и служит центром жилого помещения, создавая ту самую неповторимую атмосферу уюта и умиротворения. Специальные приспособления в виде щипцов, кочерги, поленьев, украсят помещение. Особенно уместно будет смотреться шкура, которая брошена перед камином и удобные и просторные кресла-качалки у огня.

Потолки в доме, построенном в стиле шале должны быть высокими, их украшение – это балочные перекрытия. Однако следует помнить, что помещение получиться темным, если не соблюдать необходимые пропорции при устройстве деревянных балок.

Стены внутри помещения можно ничем не отделывать, так вы сохраните особенный колорит шале. Деревянные стены наполнят дом ароматом древесины, а каменные создадут спокойную энергетику, которая присуща натуральному камню.

Интерьер в стиле шале отличается максимальной простой, иногда он может быть даже несколько грубоватым, однако это смотрится легко и практично. Роскошь не присуща стилю шале, что прекрасно подходит для обустройства дачного домика, ведь данный стиль является настоящим лекарством от стресса и городской суеты и чрезмерного пафоса.

Мебель в жилище должна быть деревянной с эффектом искусственной состаренности. Столы, шкафы и комоды – прямоугольной формы, немного грубоватые. Уютные мягкие диваны с подушками и просторные кресла – это актуальные атрибуты стиля шале. В качестве декора пола и стен можно использовать ковры, не яркие, со спокойным узором или рисунком. Еще больший колорит помещению придадут тканые половики, салфетки, гобелены ручной работы и вышивка с сельскими мотивами. Уместно будут смотреться в интерьере охотничьи принадлежности и деревянные предметы народного промысла.

На кухне и в столовой должна присутствовать глиняная и деревянная посуда, а стены можно украсить крестьянской утварью и картинами в деревянных рамках.

Стиль шале в интерьере дачного домика – это спокойствие и умиротворение, подаренное самой природой. Уставая от трудовых будней, так приятно погрузиться на выходные в комфортную и уютную атмосферу сельской хижины.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 02.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!