Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Деревянные напольные покрытия. Полы из паркета и пакетной доски. Укладка паркета и паркетной доски

Деревянные напольные покрытия. Полы из паркета и пакетной доски. Укладка паркета и паркетной доски

Аргументов в пользу полов из натурального дерева множество. Но что предпочесть: паркет, паркетную или массивную доску?

В нашей стране дерево не случайно является традиционным строительным и отделочным материалом. Сегодня каждый, кто сделал выбор в пользу красивого, экологичного и тёплого деревянного пола, может найти покрытие, которое подходит ему по эстетической привлекательности, качеству, износостойкости, стабильности и, что немаловажно, цене. Такие термины, как штучный паркет, паркетная и массивная доска, знакомы многим. И всё же, прежде чем отвечать на конкретные вопросы об этих напольных покрытиях, напомним, в чём заключаются их сходство и основные различия.

Наиболее распространённая паркетная доска представляет собой трёхслойную планку длиной 2100-2250 мм, шириной 180-200 мм и толщиной 14-15 мм. Её верхний (лицевой) слой толщиной 3,5-4 мм изготовлен из ценных пород дерева. Следующие два - из более дешёвой древесины хвойных пород. Соседние слои имеют взаимно перпендикулярное расположение волокон. Такое строение позволяет свести к минимуму коробление конструкции при перепадах температуры и влажности. Паркетные доски оснащены замковой системой соединения, шипы и пазы которой выполнены в виде фигурных сопрягаемых элементов. При укладке шип одной доски вставляют в паз другой под определённым углом и защёлкивают замок. Финишное покрытие наносят в заводских условиях. Обычно это шесть- девять слоёв лака с УФ-отверждением или масляно-восковые пропитки.

Главный элемент штучного паркета - прямоугольная планка, выполненная из цельного куска дерева. Чтобы планки надёжно соединялись друг с другом, на их боках сделаны пазы и гребни. Самая распространённая толщина паркетной планки -15 мм, длина составляет 200-500 мм. ГОСТ 862.1-85 "Паркет штучный" ограничивает этот параметр величиной 500 мм, поэтому всё, что свыше, относят к массивной доске. Ширину планки (30-90 мм) чаще всего делают кратной её длине, чтобы из четырёх, пяти или более элементов получился квадрат (именно он является основой большого количества рисунков). Основное геометрическое отличие штучного паркета от паркетной и массивной доски - возможность создания множества комбинаторных сочетаний. Это сотни рисунков укладки, способных задать или поддержать стилистику любого интерьера.

Настелив штучный паркет, поверхность шлифуют, грунтуют и покрывают несколькими слоями лака, масла или масляно- восковых пропиток. Встречаются варианты штучного паркета с заводским покрытием, так называемым префинишем.

Современная массивная доска по конструкции напоминает штучный паркет. На боках планок имеются пазы и гребни, обеспечивающие удобство соединения. Её изготовляют из древесины таких же ценных пород, как те, которые применяют в паркетном производстве. Главное отличие - более внушительные длина и толщина. Общая толщина массивной доски обычно равна 17-22 мм, а рабочего слоя (до паза или гребня) - 8-10 мм, что позволяет выдерживать большее количество шлифовок. Ширина колеблется в диапазоне 60-450 мм. Наиболее популярная длина - 1 -2 м, хотя минимальная составляет 0,5 м, а у доски, выполненной на заказ, может достигать 7-9 м. Настилая крупноформатную массивную доску, используют только "палубную" укладку. Материал служит долго благодаря большой толщине рабочего слоя, позволяющего раскрывать многообразие уникальных текстур и богатство оттенков натуральной древесины. На российском рынке представлена массивная доска с нанесённым на производстве финишным масляным или лаковым покрытием и без него.

Существуют ли оптимальные размеры для планок штучного паркета, массивной или паркетной доски?

Уникальность современных деревянных покрытий заключается в вариативности размеров составляющих их элементов. Безусловно, стабильность цельной деревянной планки зависит от её габаритов. Чем они больше, тем менее предсказуемым может быть "поведение" дерева при колебаниях влажности и температуры.

Причина изменения геометрии и плоскостных параметров элементов - внутренние напряжения. Однако усилия изготовителей деревянных напольных покрытий позволяют свести их проявления к минимуму при поддержании рекомендованных условий эксплуатации. Яркий пример - производство и применение массивных досок длиной до 6 м и шириной 50-60 см.

Совместимы ли деревянные покрытия и система тёплого пола?

Дерево плохо проводит тепло, поэтому по нему приятно ходить босиком. Тем не менее коэффициент его теплопроводности позволяет совместить такой пол с системой обогрева. При этом в конструкции пола должен быть слой, равномерно распределяющий тепло по площади, чтобы исключить превышение нормального температурного режима на отдельных участках. Максимально допустимая температура на поверхности пола составляет 27 °С. Имейте в виду: под коврами дерево будет нагреваться сильнее и покрытие может быть повреждено. Под паркетом и массивной доской допустимо обустройство водяного тёплого пола.

Подогрев деревянного покрытия может приводить к высушиванию и дополнительной усадке составляющих его элементов. Плохо переносят соседство с системой тёплого пола плотные экзотические породы, а также нестабильные породы: бук, клён и кемпас. Производитель обязательно включает информацию о совместимости с тёплым полом в каталоги своей продукции и в инструкцию, вложенную в упаковку с паркетной доской.

Существуют ли ограничения, регламентирующие диапазон значений влажности и температуры при эксплуатации напольных покрытий из дерева?

Некоторые ограничения конечно же существуют. Для паркетной доски оптимальными считаются температура 18-24 °С и относительная влажность воздуха в помещении 30-60 %, для паркета и массивной доски этот интервал чуть меньше - 40-60 %. Поэтому я бы не рискнул утверждать, что эти материалы без проблем выдержат неоднократные "зимовки" в неотапливаемых загородных домах. Иногда в конце дачного сезона хозяева на зиму покрывают полы в доме плёнкой. Этого делать нельзя, так как моментально нарушится воздухообмен дерева, оно переувлажнится и покоробится. Впрочем, короблению нередко подвержены деревянные полы и в отапливаемых домах. В отсутствие людей (ведь в процессе жизнедеятельности человека при приготовлении еды, водных процедурах, стирке и даже просто при дыхании выделяется много влаги) воздух становится очень сухим, особенно на верхних этажах. И именно здесь чаще всего возникают проблемы с деревянными покрытиями. Например, между паркетными досками появляются щели, а в худшем случае материал расслаивается.

Каков срок жизни напольных деревянных покрытий?

Все деревянные покрытия имеют определённый жизненный цикл - с момента начала эксплуатации до появления видимых дефектов поверхности. Законодательство РФ требует от производителя обязательного указания гарантийного срока на материал, обычно это 1 год, в лучшем случае 3 года. Срок службы покрытия действителен только при соблюдении указанных производителем температурно-влажностных режимов использования пола, наличии системы грязезащиты при входе в дом, установке фетровых накладок на ножки мебели и т. д. Например, срок службы паркетной доски Karelia-Upofloor составляет 10-15 лет в зависимости от вида материала и его технических характеристик.

Срок службы многослойной системы паркетной доски Kahrs - 30 лет. Но столь долгий срок не относится к лаковому покрытию.

Средний период жизни массивной доски - 40-50 лет, однако верхнюю границу при эксплуатации определить сложно. Например, в Европе особым шиком считается укладка хорошо сохранившихся деревянных досок, возраст которых составляет более 200 лет.

Срок службы паркетного пола может достигать 200 лет. Так, например, некоторые паркетные полы в Зимнем дворце Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге "живут" уже более 160 лет, а в московском музее-усадьбе "Останкино" - свыше 200 лет. Естественно, за это время их неоднократно ремонтировали и реставрировали. Гарантия компании "Паркет Холл" на паркетные работы - 3 года. Этого срока вполне достаточно, чтобы древесина напольного покрытия и конструкция пола в целом полностью стабилизировались и проявились какие-то случайные скрытые дефекты. В дальнейшем при надлежащем уходе за полом и отсутствии форс-мажорных обстоятельств он прослужит не один десяток лет. По мере износа потребуется лишь периодически обновлять защитно-декоративное покрытие. Условия гарантии просты и очевидны: необходимо поддерживать в помещении нормальный микроклимат, исключить механические повреждения пола и не допускать, чтобы на него попало значительное количество воды (при протечках, чрезмерно влажной уборке). Частные мастера, как правило, вообще не дают никаких гарантий на выполненные паркетные работы, а небольшие фирмы ограничиваются сроком в 1 год.

На каком этапе ремонта укладывают напольные покрытия из дерева?

Следуя требованиям СНиПов, к укладке напольных покрытий приступают после окончания работ, связанных с образованием избыточной влаги: заливки стяжки, оштукатуривания стен, потолков и т. п. Мало того, после завершения "мокрых" процессов влажность в комнатах должна быть стабилизирована на отметке не более 60 %.

Что может служить основанием для покрытий из дерева?

Основанием для паркета и массивной доски могут быть цементно-песчаная стяжка или деревянный чёрный пол на лагах (обычных или регулируемых). Независимо от типа оно должно обеспечить ровную и горизонтальную поверхность в соответствии со СНиП 3.04.01-87. Наиболее распространённая схема крепления штучного паркета такова: стяжка - гидроизоляция - фанера - клей - паркет. Однако только клея недостаточно. Каждую планку прижимают к фанере с усилием, достаточным, чтобы обеспечить её равномерное и длительное прилегание на протяжении времени стабилизации клея. Делают это пневматическим или механическим инструментом, "пристреливая" планки в край по ребру или в паз.

Всегда ли нужен черновой пол?

Это зависит от целесообразности применения его в конкретных условиях на объекте. Когда, скажем, вскрывают паркетный пол в старых зданиях, черновой чаще всего тоже находится в плохом состоянии. В новостройках, как правило, уже выполнена стяжка пола, но её качество часто неудовлетворительное. Проблему легко решить с помощью выравнивающих смесей. Укладка на лаги уменьшает высоту помещения, поэтому в городских квартирах её применяют редко. Однако лаги незаменимы в тех домах, где есть ограничения нагрузок на перекрытия.

Какова должна быть влажность основания перед настилом покрытия?

Влажность цементной стяжки перед началом укладки покрытий из натурального дерева не должна превышать 5 %. Чтобы достичь этого значения, стяжку толщиной до 4 см оставляют сохнуть в течение как минимум 1 мес. Каждый следующий сантиметр увеличивает указанное время нелинейно. При несоблюдении этих условий повышенная влажность может стать причиной коробления деревянных элементов. Более быстрым является "сухой" способ подготовки основания с применением фанеры, ГКЛ, ОСП. Их влажность не должна быть выше 12 %.

Какие виды гидроизоляции применяют под паркет, массив, паркетную доску?

При нормальной гидроизоляции в конструкции здания дополнительной защиты паркетного пола от воздействия влаги, как правило, не требуется. Паркет, массивную или паркетную доску укладывают на хорошо высушенное основание, соответствующее нормативам. Если есть вероятность, что в стяжке присутствует остаточная влага, перед укладкой паркета или массива стяжку обрабатывают специальной эпоксидной грунтовкой, образующей плотную пароизоляционную плёнку. Под паркетную доску, укладываемую "плавающим" способом, практически все производители рекомендуют настилать плотную полиэтиленовую плёнку для дополнительной пароизоляции. В обоих случаях речь не идёт о сырой, только изготовленной стяжке - её надо сушить, а не изолировать. При устройстве полов на лагах под них помещают прокладки из гидроизоляционных материалов.

Возможно ли приклеить деревянные покрытия к основанию?

В настоящее время в связи с появлением высокоэластичных и долгоживущих клеёв появилась возможность бесфанерной укладки массивной доски прямо на цементно-песчаную стяжку. Для этого используют MS-полимерные клеевые составы, например клей швейцарской компании Sika. Обычно же при формировании многослойного паркетного "пирога" на основание кладут слой гидроизоляции. Затем укладывают водостойкую фанеру, прикрепляя её дюбель-гвоздями или саморезами к стяжке. Сверху на фанеру наносят клей, чтобы зафиксировать паркетные планки, которые дополнительно крепят гвоздями.

Паркетную доску чаще всего настилают "плавающим" способом, без жёсткого крепления к полу, а возможные изменения размеров пола под воздействием влажности компенсируют с помощью монтажных зазоров, сделанных по периметру помещения. Впрочем, в больших квартирах приклеивание - это дополнительное условие сохранения покрытия в стабильном состоянии в течение многих лет. Иногда стоит подумать о том, чтобы приклеить отдельные доски на границе двух помещений, где больше перемещений и происходит постоянная деформация пола. В просторных загородных домах нередко применяют механическую фиксацию досок на участках большой длины: в определённых местах их закрепляют металлическими скобами, чтобы предотвратить возможные колебания.

Какие покрытия применяют для финишной обработки деревянных полов?

Лак образует довольно толстую защитную плёнку на поверхности дерева. А масло проникает в толщу древесины, и снаружи остаётся только небольшое его количество. Защитная плёнка как таковая не образуется, но само дерево становится более водостойким. Утраченный со временем масляный слой на напольном покрытии довольно легко восстановить, однако делать это придётся хотя бы раз в год. Если же лак будет поцарапан или сколот, придётся обращаться к профессионалам, которые помогут вернуть его в прежнее состояние (самому это сделать сложно). Чтобы продлить срок службы финишного покрытия и самого материала, стоит соблюдать правила ухода за полом.

Если в доме есть домашние животные, собаки или кошки, они, скорее всего, будут царапать пол своими коготками. Поэтому лучше выбрать деревянное покрытие под маслом. Его слой примерно через год нужно будет обновлять. Маслом также покрывают пол из экзотических пород дерева, содержащих большое количество природных масел.

Кому следует доверить укладку деревянного напольного покрытия?

Несомненно, укладывать штучный паркет и массивную доску должны квалифицированные специалисты. Если вы выбрали дорогое покрытие и качественные вспомогательные материалы, неразумно экономить на монтаже. Покупать материал и заказывать работы по укладке желательно в одной компании, которая будет нести ответственность за конечный результат.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 21.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!