Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Деревянный дом

Деревянный дом

Во многих странах традиция строить деревянные дома берет свое начало в глубине веков. На Руси древесину очень ценили за ее способность создавать благоприятный микроклимат в доме и в тоже время хорошо защищать от холода.

Самыми ценными породами древесины для строительства были и остаются карельская береза, клен и орех в первую очередь благодаря своей привлекательности.

Долгое время древесина на Руси была самым доступным стройматериалом. Большинство строений в городах и деревнях были деревянными. Настоящая русская изба отличается от других выносом бревен, на которых держится крыльцо, крыша и балкончики. Сейчас стали пользоваться большим спросом деревянные дома из бруса. Традиционным же является и богатое убранство избы. Верх кровли зачастую украшали резной конской головой. Оттуда и происходит название «конек» . На окна устанавливали резные узорчатые ставни.

Скандинавская традиция

Традиционные финские деревянные дома отличаются от русских более сдержанной и практичной внешностью. Потолки, как правило, не высокие, что позволяет экономить тепло. Дома чаще всего одноэтажные, но с большим количеством комнат, подсобных помещений и кладовых.

Норвежские деревянные хижины отличаются более экономичным использованием древесины при строительстве. Они возводятся не из цельных круглых бревен, а обтесываются по бокам. Поэтому стены остаются плоскими. Такой «полубрус» называется лафетным. Остатки после обработки лафета используют для устройства пола и кровли.

Норвежские дома отличаются также массивным бревенчатым фронтоном, маленькими окнами и очень темными стенами.

Альпийская утонченность

Альпийское шале, как и все французское отличается изяществом и уютом, но кроме того является очень добротным и надежным жилищем. С практической точки зрения строение ничем не уступает своим тяжеловесным северным собратьям. Приземистая, пологая четырехскатная крыша способна защитить от лавины. Каменный цоколь оберегает от влаги и холода. В домах часто имеются просторные мансарды, балконы и террасы, на которых удобно устраивать барбекю или просто обедать с семьей.

Из-за сложности доставки в горы строительных материалов шале часто обходятся без декоративных излишеств. Только изредка можно встретить резные детали экстерьера. Из украшений стоит отметить традиционный венок на входной двери, который сплетают из семидесяти семи альпийских трав, освещают в церкви на Успенье и используют в качестве оберега от злых сил.

Вместо печи в шале, обычно, можно увидеть камин.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 25.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!