Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Дизайн интерьера в однокомнатной квартире

Дизайн интерьера в однокомнатной квартире

Если вы обладатель однокомнатной квартиры и у вас есть маленький ребёнок, вам необходимо место для уединения или к вам частенько приходят гости - стоит отказаться от такого расположения как, кухня и общая комната, а предпочесть такой из вариантов как, спальня и кухня или кухня-столовая и кабинет. В связи с такой перепланировкой очень удачно будет смотреться и будет функционально вертикальная стойка под телевизор, на которой можно готовить пищу и смотреть телепрограммы, даже находясь в постели.

Такая вертикальная стойка может быть прикреплена к распору между несущим ригелем и полом. Перегородка с помощью, которой квартира делится на зоны, не всегда должна быть сплошной. Вместо перегородки, такую функцию могут нести как раздвижные панели, так и вертикальные жалюзи. Очень часто большая перепланировка однокомнатной квартиры не возможна, в связи с конструированными особенностями квартиры или с недостатком финансовых средств. Но есть другие варианты расширение пространства, например увеличение кухни за счёт лоджии, присоединив её к общей площади квартиры. Заранее необходимо получить разрешение на эти работы, в соответствующих инстанциях. В таком случае лоджию можно утеплить с помощью минеральной ваты и листа гипсокартона. С помощью пенополиэтилена утепляется пол и потолок лоджии. Благодаря такому утеплению лоджия будет такой же тёплой, как и всё присоединённое к ней жилое помещение.

Начиная обустройство однокомнатной квартиры расширить пространство, так же можно выполнив снос дверного проёма или смежной перегородки между прихожей и кухни. Важно помнить, что перед выполнением любой перепланировки необходимо разрешение ростехнадзора. Без него вы в дальнейшем не сможете продать квартиру. Хорошим вариантом будет смотреться, если на границе функциональных зон выложить кирпичную стойку небольших размеров. Эта стойка будет разделять помещение на несколько зон и не закрывать общую панораму. Благодаря такому зонированию однокомнатной квартиры, её пространство визуально увеличится.

Если вы не хотите прибегать к перепланировке квартиры, то необходимо отказаться от громоздкой мебели и приобрести и установить встроенные шкафы. Мебель необходимо приобретать такую, чтобы она была многофункциональна и мобильна. Например, стоит отдать предпочтение дивану, который будет раскладываться в двуспальную кровать, а благодаря мобильности предметов мебели, вы сможете её по разному ставить и эксплуатировать, в связи с чем, обстановка в помещении будет легко меняться.

Все предметы, входящие в интерьер квартиры должны быть удобными. Раздвижные панели, имеющие полупрозрачную текстуру, невесомые текстильные занавески на окнах, мягкая и светлая мебель, а так же прозрачные столики создадут в квартире ощущение лёгкости и невесомости. Если использовать вместо тяжёлых шкафов, открытые полки, которые будут расположены от пола до потолка, то позволит экономно и с большой функциональностью организовать жилое помещение. Такое расположение предметов интерьера зрительно углубит пространство и пропорционально стены будут разделены на несколько секций.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 12.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!