Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Для чего нужно очистное сооружение и где его лучше установить?

Очистные сооружения в современное время состоят из огромного комплекса различного рода инженерных устройств во всей канализационной системе и неважно для кого эта система предназначена, для производственной отрасли и населенного пункта. Первым делом данная система должна качественно очищать воду надлежащей канализационной системы от различных загрязнений, которые попадают после использования водных ресурсов.

Основной целью использования очистных систем является подготовка воды для вторичного использования в промышленной отрасли или же для спуска очищенной воды, в водоем, предотвращая загрязнение природной стихии. Если вода используется на производстве, то ее сначала очищают локальными устройствами системы, которые также часто применяются в частных, загородных домах.

Благодаря использованию локальных систем очистки воды в разы сокращается концентрация загрязнения, а также позволяет извлечь, например полезные вещества которые пригодятся для дальнейшего использования или наоборот утилизировать вредные вещества. После того как пройдет локальная очистка воды применяется обработка воды на специальных очистных станциях, где данную воду можно смело спускать в водоемы, а в больших городах в канализационную спускную систему. По этой причине техническое обслуживание зданий должно выполняться только компаниями, имеющими на это разрешение и опыт работы. В зависимости от состояния загрязнения водных ресурсов применяются разные виды очистки, такие как механическая, химическая или биологическая.

Теперь давайте рассмотрим, что такое септик?

Прежде всего, септик это специально предназначенное устройство, которое в основном использую в частных условиях, так как вода обрабатывается в небольшом количестве в пределах до 50 м3 в течение суток. Данное устройство устанавливается под землей в виде отстойника, который располагается в горизонтальном положении и может состоять до трех внутренних очистных камер, а уже через них протекает и, очищаясь, вода.

После предварительной обработки воды септиком данные сточные воды уходят в подземные фильтры, то есть в естественную среду. Подземным фильтром могут прекрасно служить близлежащие поля и после прохождения через них, как правило, более 90% очищается сточная вода.

Теперь давайте рассмотрим, какими достоинствами обладает локальная очистка канализационной системы?

- При использовании современных устройств локальной очистки вы сможете сохранить экологическую обстановку всего земельного участка и даже улучшив показатели экологии.

- При постоянном использовании вы сможете в несколько раз сократить расходы на обслуживание канализации.

Если допустить что очистку канализации проводить при помощи специальной машины, которая приезжает, не так часто, то можно несколько дней до ее приезда ощущать неприятный запах. С локальной очистной системой происходит естественное и равномерное разложение вредных веществ с помощи биологического способа. Остальная часть утилизируется при помощи всасывания остатков грунтом, создавая равномерность очищения системы и воды.



Автор: Антон Иванов

Размещено: 11.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!