Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Достоинства и преимущества металлочерепицы

Достоинства и преимущества металлочерепицы

Металлочерепица на сегодняшний день является одним из немногих кровельных материалов, сумевший с достоинством пройти самое сложное испытание – проверку временем. Благодаря таким качествам как надежность, долговечность, разнообразие дизайна, доступная цена этот материал пользуется большой популярностью у строителей и дизайнеров.

Металлочерепица имеет широкую сферу применения в строительстве. Она используется как для строительства новых зданий, так и для проведения ремонтных кровельных работ. Кровля из металлочерепицы обладает эстетичным внешним видом и замечательно выглядит как на коттеджных постройках, так и на различных архитектурных формах небольших размеров. Кровля из металлочерепицы похожа на натуральную черепицу. Различные виды данного кровельного материала могут отличаться друг от друга геометрией профиля, видом защитного полимерного покрытия и цветовой гаммой.

Конфигурация профиля металлочерепицы зависит от оборудования, применяемого для ее изготовления. Каждый станок имеет название аналогичное названию профиля, который он производит. Например: «классик», «каскад», «монтеррей». Геометрия профиля влияет не только на внешний вид материала, но и определяет технические параметры монтажа. Стыковка листов металлочерепицы является одним из показателей качества данного кровельного материала. В идеале, поперечные и продольные стыки листов не видны и вся поверхность кровли выглядит монолитной.

Для изготовления металлочерепицы используются стальные листы, толщина которых должна быть не менее 0,45мм. Это значение предусмотрено для всех европейских стран и говорит о возможности использования стального листа для производства металлочерепицы, предусмотренной для обустройства жилых домов. Металлочерепица толщиной 0,45мм и более исключает возможность возникновения ее деформаций во время монтажа и обеспечивает стабильность эксплуатации крыши. Металлочерепица толщиной 0,4мм может использоваться только в качестве различных кровельных элементов декора. Нужно сказать, что ремонт кровли целесообразно доверять только квалифицированным кровельщикам. Тогда крыша будет служить долго.

Стальной лист покрыт несколькими защитными слоями: пассивирующим, грунтовочным и слоем полимерного покрытия, который выполняет еще и декоративную функцию. Если посмотреть металлочерепицу в разрезе, то все эти слои видны. Такая сложная система защиты обеспечивает кровельному материалу максимальную долговечность.

Многие свойства металлочерепицы определяются видом защитно-декоративного полимерного покрытия. Рынок кровельных материалов предлагает купить металлочерепицу с новыми защитными покрытиями, такими как пластизол, пурал, ПВДФ, но многие по-прежнему предпочитают обустраивать кровли полиэстеровой черепицей. Такие известные кровельные материалы как NormanMP, Colorcoat Prisma™, Викинг МП®, Granite®CLOUDY, и доборные элементы для металлочерепицы созданы с использованием полиэстера. Это тонкослойное покрытие сочетает в себе уникальную цветостойкость, эластичность, доступную цену.

Инновационные технологические разработки позволили поднять функциональный уровень полиэстера путем его модифицирования. Это не только усовершенствовало технические характеристики металлочерепицы, но и дало возможность расширить линейку ее декоров. Так, например, для производства металлочерепицы Granite®CLOUDY(Гранит Клаудии) используется модифицированный полиэстер толщиной 35мкм. Granite®CLOUDY значительно превосходят обычные полиэстеровые покрытия по таким параметрам как цветостойкость и коррозионная стойкость. Заметно улучшились показатели атмосферостойкости и устойчивость к механическим повреждениям, повысилась влагостойкость материала. Красота глиняной черепицы и достоинства стальной кровли весьма удачно соединились в металлочерепице Granite®CLOUDY.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 04.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!