Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Финские деревянные дома проектируются и возводятся в очень короткое время

Финские деревянные дома проектируются и возводятся в очень короткое время

Дерево всегда было самым популярным строительным материалом на Руси благодаря своим хорошим теплоизоляционным характеристикам, обеспечивающим комфорт зимой и летом.

Однако в определенный период развитие технологий строительства деревянных домов в России остановилось на определенном этапе в отличие от нашего соседа Финляндии. Финские деревянные дома уже давно стали символом экологии, близости человека к природе и комфорту. Благодаря новейшим способам обработки дерева строительство финских деревянных домов стало напоминать процесс сборки конструктора. Для строительства в основном сейчас применяются материалы, подвергшиеся глубокой обработке, не ухудшающие экологические показатели: клееный брус, профилированный брус, оцилиндрованное бревно, клееное бревно, сухостойкая сосна из Лапландии Kelo, "Золотая" сосна.

Каждый материал имеет свои особенности, и преимущества, однако оптимальным решением, если не сильно обращать на небольшую разницу в цене, является клееный брус. Это наиболее прочный и долговечный материал из всех перечисленных, с минимальной усадкой. Из него можно строить финские деревянные дома повышенной этажности и самых различных конструкций. Благодаря плотности прилегания и геометрической точности финские деревянные дома из него имеют самые высокие показатели по теплоизоляции, для них требуется минимальная внутренняя и внешняя отделка. Для любителей классики по душе придутся строения из оцилиндрованного бревна. Строения из него очень похожи на дорогие каждому россиянину терема и дома из народных сказок. Такой финский деревянный дом кроме хороших потребительских характеристик, несет много положительных эмоций своему владельцу. Оцилиндрованные бревна изготавливаются только из деревьев одной породы, все они в итоге обработки не должны иметь никаких дефектов (червоточины, гниль, механических повреждений). Для сохранения геометрических параметров до сборки бревна проходят процедуру глубокой сушки и паровой обработки. Клееное бревно и профилированный брус можно отнести к производным от описанных выше материалов для финских деревянных домов, у этих материалов есть также свои преимущества, которые необходимо учитывать. Кроме природной экологичности материалов, и хороших теплоизоляционных параметров, и эстетического внешнего вида, финские деревянные дома обладают еще одним неоспоримым преимуществом, они проектируются и возводятся в очень короткое время. Даже самое сложное и индивидуальное строение, в итоге, на все потребует всего около года временных затрат.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 02.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!