Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Фундамент

Основой любого строительства является фундамент. Для этого необходимо сначала подготовить поверхность. Если это возможно нужно сравнять поверхность. В дальнейшем нужно рассчитать глубину и ширину фундамента.

Фундамент должен быть в глубину равным глубине промерзания в вашем регионе. Это примерно 1 метр в наших краях.

Ширина фундамента делается на 5-10 сантиметров больше чем ширина будущей стены.

Теперь необходимо прокопать траншеи на необходимую глубину и ширину. Однако траншеи нужно копать в глубину на 10-15 сантиметров больше. Это делается для того что бы на дне траншеи сделать так называемую подушку. Подушка состоит из речного песка и щебня. Купить песок щебень лучше у компании, которая гарнатирует качество материала. Подложка укладывается на дно траншеи на глубину 10-15 сантиметров. Желательно так же утрамбовать песок и щебень. Это способствует отводу вод из-под фундамента.

Фундаменты бывают двух типов цельнолитые и блочные. Цельнолитые состоят из бетонного раствора. Раствор заливается в траншеи, с использованием арматурной сетки. Блочные состоят из фундаментных блоков, которые производятся на заводах. Они состоят из отдельных частей, которые можно состыковать между собой. Укладка такого фундамента производится только с помощью кранов.

В дальнейшем между фундаментом и стеной необходимо улаживать гидроизоляцию, которая будет способствовать задержке атмосферных осадков.



Автор: Андрей Володин

Размещено: 13.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!