Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Использование гофролистов в строительстве

Использование гофролистов в строительстве

Основным предназначением гофролиста является строительная сфера. Это надежный и прочный строительный материал, который производят из оцинкованной стали или же стали с полимерным покрытием. К достоинствам этого материала относится: износоустойчивость, простота монтажа и транспортировки. Его специфическая форма защищает помещение от попадания влаги. Гофра профлиста – трапециевидного или S-подобного вида. Ее высота варьируется от 8 до 80 мм. Высота и форма гофры влияет на жесткость профлиста, чем высота больше, тем материал жестче.

Использование гофролистов в строительстве – самое разнообразное. Этот материал можно применять для монтажа кровли, для возведения заборов и различных ограждений, для наружной и внутренней отделки помещений производственного, складского или торгового назначения. Для гофролистов используется особая маркировка. Профлист имеющий маркировку ПС и ПК используют для облицовочных работ и для возведения заборов и загородок.

С этой маркировкой материал выполняет защитно-декоративную функцию и не пригоден для сооружения объектов, находящихся под нагрузкой. Материал с маркировкой Н имеет более широкую сферу применения. Он используется для возведения несущих элементов, находящихся под нагрузкой. Применяют этот материал при строительстве стен, перегородок, капитальных заборов, при кровельных работах. Профнастил из оцинкованной стали в строительстве используется для разного назначения.

Стеновой – успешно применяют для возведения стен, перегородок и ограждений. Этот материал незаменим при сооружении быстровозводимых зданий. Каркас таких сооружений обшивают профнастилом с двух сторон, а между листами укладывают утеплитель.  Кровельный профнастил изготавливается с разной формой гофры, которая может быть прямоугольной, трапецеидальной и синусоидальной. Следует отметить, что стоимость профнастила зависит от различных факторов. Влиять на цену этого строительного материала может жесткость, качество профиля, покрытие.

Самый дешевый – это оцинкованный без покрытия профнастил, а профиль с однослойным или многослойным полимерным покрытием будет стоить намного дороже. Полимерное покрытие повышает устойчивость материала к коррозии и улучшает его эстетические качества. Оно бывает самых разнообразных цветов. Подобрать материал по вкусу можно без особого труда.В строительстве также используется профнастил повышенной прочности – несущий. Этот материал может выдерживать значительные нагрузки. Изготавливают его из стали большей толщины, чем кровельный и стеновой.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 06.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!