Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Как построить дачу из пеноблоков

Как построить дачу из пеноблоков

Можно сказать, что каждый человек сам решает, сколько возводить этажей, так как у всех свои вкусы. Перед началом строительных работ следует составить смету, так как самой дорогой частью в строительстве традиционно считается возведение фундамента. Количество этажей напрямую влияет на фундамент, а, следовательно, и на затраты, связанные с его строительством.

Если вы планируете строить одноэтажный дом-коттедж, то это совсем недёшево. А, если необходимо строительство летней дачи, то для каркасного или деревянного дома, предполагающего только один этаж, прекрасно подойдёт фундамент облегчённого типа, и это будет правильным, абсолютно оправданным решением.

Если вы собираетесь строить полноценный дачный дом, пригодный для эксплуатации в любое время года, то верным решением будет возведение строения с несколькими этажами, благодаря этому площадь участка будет экономиться, а обогрев обойдётся на порядок дешевле. Главное – не слишком увлекаться и не возводить слишком много этажей. Как говорят специалисты, спросом, в основном, пользуются 1- или 2-этажные дачные дома, оборудованные мансардой, 3-этажные дома имеют невысокий спрос.

В общем, если вам требуется несколько этажей, готовьтесь к затратам на постройку фундамента.

Относительно новый материал для строительства дач и прочего жилья – пеноблоки (их также называют пенобетонными блоками, или блоками из ячеистого бетона) изготовляются на предприятиях под мощным давлением с помощью смешивания песка, цемента и вспенивателя – особой извести с содержанием алюминиевой пудры. Данная масса заливается в формы и твердеет при естественных температурах, а позже пилится на необходимые размеры.

Применение пеноблоков весьма обширное. Они используются, как при возведении внутренних перегородок, так и при строительстве наружных стен, с дальнейшей облицовкой или без нее. Обычные габариты пеноблока 600х300х200 мм и 400х200х200 мм. Для перегородок между комнат они производятся размером 600х300х100 мм и 600х400х100 мм, также осуществляется выпуск блоков пазогребневой формы.

Применение пеноблоков в возведении дачных домов и просто в строительных работах над загородным жильём имеет ряд весомых преимуществ. Качественными характеристиками они очень напоминают древесину – отлично строгаются, легко сверлятся, но при этом намного прочнее и совершенно не боятся огня.

Как сообщает Минздрав, радиоактивность ячеистого бетона весьма низкая, выше, чем у дерева, всего в 2 раза. Керамический кирпич обладает показателем, который выше в 10 раз, встречаются материалы и с более высокими показателями.



Автор: Андрей Войстриков

Размещено: 15.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!