Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Как выбрать искусственный мрамор

Как выбрать искусственный мрамор

Искусственным мрамором принято называть облицовочную плитку с высокими декоративными свойствами, а также тротуарную плиту и остальные изделия, напоминающие по внешнему настоящий мрамор. Применение мрамора при облицовке внутренних помещений считается особым шиком, поэтому в современном интерьере материал используется для оформления перил, лестниц, полов и стен, для создания отдельных предметов интерьера - столешниц, перил и т.п. Известно, что искусственный мрамор втрое прочнее, чем природный аналог. Кроме того, он совершенно не поглощает влагу и не впитывает запахи.

Приобретая искусственный мрамор, нужно учесть некоторые нюансы, среди которых особенно важны толщина, цвет и плотность материала. Мраморные искусственные плиты имеют толщину от 1 до 5 см. Выбор слишком тонких изделий не является рациональным.

Плотность. При выборе мрамора рассмотрите плиту - она должна быть однородной, ровной и гладкой. На поверхности не должно быть вмятин и царапин. Если вам предлагают материал с высокой пористостью, то учтите, что у него невысокая долговечность, а также возможно наличие в изделиях внутренних трещин. К сожалению, поры интенсивно пропускают влагу внутрь.

Искусственный мрамор может быть белым, серым или цветным. Выбирать тот или иной цвет нужно с учетом условий эксплуатации мрамора. Цветной мрамор изготавливают с использованием значительного количества примесей, которые и придают нужный цвет. Такой материал очень устойчив к внешним воздействиям, он пригоден для эксплуатации практически в любом помещении. Что касается белого мрамора, то он отличается хорошей пластичностью, в нем отсутствуют красители и вредные примеси, он легко обрабатывается в процессе монтажа. Данный вид мрамора можно применять в домашнем интерьере. В сером мраморе присутствуют дополнительные компоненты, поэтому он, как и цветной мрамор, годится преимущественно для наружных работ.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 12.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!