Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Карьерный строительный песок

Карьерный строительный песок

Песок – это природный материал и осадочная горная порода, состоящая из зерен горных пород. Также очень часто песок состоит из практически чистого минерала диоксид кремния (кварц). Зерновой состав песка характеризуется модулем крупности (размер гранул): мелкий, средний и крупный.

Карьерный песок – это мелкая смесь, образованная при разрушении горных пород разнообразных по составу минералов с модулем крупности от 0,6мм до 5мм. Добывается такой материал в песчаных карьерах открытым механизированным способом. Для его добычи используют специальные дробилки, измельчающие материал на мелкие частички. В таком песке очень часто и много попадается глины и камней, поэтому без обработки его мало, где можно использовать разве, что для посыпки фундамента или дороги.

По виду обработки карьерный песок после его добычи делится на мытый (намывной) и сеяный

Мытый или намывной песок – это песок, промытый огромным количеством воды, таким образом, из данного материала вымываются пылевые частицы, комки глины и камни. Карьерный намывной песок делится на первый-второй классы и модули крупности от 0,6мм и до 3,5мм. Применяется этот сыпучий строительный материал там, где нежелательно присутствие посторонних примесей (глина, камни и т.д.), например он прекрасно подходит для штукатурки, приготовления качественного бетона и других цементных смесей.

Сеяный карьерный песок – это песок, который просеивается через специальные металлические сетки или бункер, таким образом, он очищается от больших фракций глины и камней. Очень широко такой песок применяется при производстве асфальтобетона, бетонных изделий и многих других строительных работах.

Кварцевый формовочный песок – это песок молочного цвета с очень высоким содержанием диоксид кремния. В частности этот материал используется металлургами при изготовлении литейных форм в производстве различных металлоизделий, но также он используется во многих строительных работах.

Достаточно низкая стоимость карьерного песка обуславливает его широкое применение в жилищном и дорожном строительстве и иных видах работ.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 02.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!