Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Классический стиль в интерьере. Создание классики в интерьере

Классический стиль в интерьере. Создание классики в интерьере

Всем нам хочется в наше стремительное время находиться в классической уютной, теплой и приятной обстановке, которая состоит из ровной поверхности стен, обтянутых тканью, мебели из дорогой древесины, многоуровневых потолков и полов, выполненных из натуральных и качественных материалов.

Классические интерьеры рассчитаны на спокойных и консервативных людей, состоявшихся в жизни, не меняющих интерьер в угоду моде. Классика покупается надолго и передается по наследству.

По мере своего развития классический стиль вбирает в себя несколько направлений - барокко, рококо, классицизм и ампир.

Не будем углубляться во все тонкости каждого из описанных стилей, а рассмотрим наиболее популярный в наше время стиль классицизм.

Что можно сказать об этом стиле? Только то, что он неповторим и безукоризнен. В классицизме все подчиняется друг другу, образуя совершенное слияние богатства и простоты, лаконичности и изыска.

Какие именно нюансы необходимо учитывать при создании классического интерьера?

Особенностями классического стиля интерьера являются

1. В классическом интерьере все симметрично. Конечно, не обязательно все должно быть полным и абсолютным "зеркалом", но хаос или асимметрия убьет атмосферу интерьера.

2. Цветовые предпочтения классического интерьера: теплая, пастельная, светлая гамма - все оттенки бежевого, персикового, песочного, оливкового и терракотового цветов. Минимум контрастов, все держится на незначительных перепадах цвета и его оттенков.

3. Только натуральные материалы высокого класса - дерево, ткани, камень.

4. Декор классического интерьера не напыщен, а идеально сбалансирован. Все украшения - ручной работы, не важно, ковка это или резьба по дереву.

5. Классическая мебель выполнена из ценных пород дерева с интарсией (инкрустация дерева деревом). Ни в коем случае не допускаются ни завитушки, ни драгоценные или полудрагоценные камни и короны. Пара изящных вензелей или неброский растительный орнамент - это все украшение мебели. Мебель сама по себе должна смотреться, а украшение должно быть лишь дополнением.

6. Приветствуется декор с использованием мечей, шлемов, щитов в стиле Древней Греции.

7. В классическом стиле интерьера немаловажную роль играют различные аксессуары - старинные (или хотя бы стилизованные под старину) часы, напольные или настенные зеркала, рояль, картины (или их хорошие репродукции) в резных рамах (в классическом интерьере стены не могут быть голыми); на окнах обязательны тюль и шторы Каждая мелочь важна, без них (за исключением разве что рояля) интерьер в классическом стиле будет выглядеть не роскошным, а безвкусным.

8. Обычно в классическом стиле используют многоуровневые потолки. Такие потолки стали делать сравнительно недавно, но они настолько гармонично вписались в интерьер в классическом стиле, что их теперь тоже считают классикой.

9. В классическом стиле интерьера обязательна лепнина. Она значительно легче и изящнее старинной, но полностью отказаться от нее невозможно. Всевозможные багеты, фризы и карнизы подбираются очень тщательно - от них зависит общий внешний вид всего интерьера в целом.

10. Колоннады и аркады используются не всегда - все зависит от габаритов помещения. Хотя элементы греческой архитектуры чрезвычайно важны для интерьера, их нужно сооружать осмотрительно; в комнате площадью 15 м2 ни колонны, ни арки неуместны. Классика не используется для того, чтобы просто "освежить помещение". Классика вечна. Да и ремонт в этом стиле (ведь применяются только натуральные высококачественные материалы) обойдется недешево. Нерационально будет затратить большие средства и получить сомнительный результат.

В классическом стиле интерьера часто используется антикварная мебель. Первые ее владельцы не могли даже предположить, что обычные для них столы или стулья станут когда-нибудь ультрамодными и дорогими аксессуарами. Так и вы можете создать нечто прекрасное, а ваши внуки смогут гордиться своими предками и пользоваться этим предметом многие годы.

Величие и солидность классического стиля никогда не выйдут из моды.


Создание интерьера в классическом стиле

Гостиная в классическом стиле

Гостиная играет в доме очень важную роль; особенно трудно ее оформлять именно в классическом стиле. Если под гостиную отведено большое помещение, задача сводится к выбору тех или иных элементов мебели; при наличии финансовых возможностей сложностей возникнуть не должно. А вот если помещение маленькое, то необходимо тщательно следить, чтобы интерьер не выглядел громоздким и перегруженным.

В первую очередь следует сказать о высоте помещения. Чем потолки выше, тем лучше. Но не все наши дома имеют потолки высотой 3,5-5 м. Если все же высота потолка невелика, можно по периметру помещения наклеить карниз, а чуть ниже (примерно на 15-20 см) - фриз. Пространство, образовавшееся между ними, следует подчеркнуть более светлым, чем основной цвет, тоном. Такой прием позволит сделать потолок визуально более высоким. Как бы сильно ни хотелось наклеить между фризом и карнизом зеркала, делать этого все же не стоит - такое решение больше подходит для стиля авангард.

А вот типично английский прием - обои в вертикальную полоску - будет очень даже кстати. Только цвета не должны быть насыщенными, а полосы слишком контрастными, нужно нечто едва заметное. Впрочем, следует помнить, что вертикальные полосы, зрительно увеличивая высоту потолка, сдвигают пространство. Делают комнату выше, но меньше. Это визуальный эффект, с которым придется считаться. В противном случае конечный результат может оказаться непредсказуемым.

Описанными способами можно скрыть некоторые дефекты помещения, такие как недостаток освещенности и низкие потолки. Естественно, ими необходимо грамотно пользоваться, тогда они помогут вам в оформлении интерьера.

Еще в старину были популярны зеркальные залы. Помещения во дворцах нередко были узковатыми и длинными. Проблему пространства решали при помощи зеркал - ими декорировали противоположные стены. Зеркала помещали в золоченые рамы, вешали друг против друга между узких высоких окон и получали безгранично раздвинутое пространство. Чтобы зал не выглядел как вагон, устанавливалось большое количество свечей, свет которых, отражаясь в зеркалах, умножался многократно, тем самым скрывая истинные пропорции помещения.

Вернемся в наше время. Как же может выглядеть гостиная со стандартными невысокими потолками, небольшими окнами и маленькой площадью? Гостиная может быть просто великолепна, если вы учтете все нюансы и правильно используете приведенные выше приемы.

Рассмотрим гостиную небольшого размера. За основу интерьера возьмем круг, одну из самых сложных в этом смысле фигур (сложнее подбор материалов).

Оформление потолка в гостиной

Его можно сделать многоуровневым; в качестве материала используется гипсокартон. Даже если ступень единственная, она совсем не обязательно должна проходить по периметру помещения. Такой прием позволяет разделить комнату на несколько зон.

Если же помещение очень низкое, необходимо использовать натяжные потолки. Они непременно должны быть глянцевыми и светлыми; только в этом случае удастся визуально увеличить высоту потолка - за счет зеркальной поверхности, отражения и удвоенного количества света. Если же по какой-либо причине использовать натяжные потолки нельзя - основная площадь покрывается белой краской или клеятся белые обои без рисунка. Белые потолки - это неотъемлемый элемент стиля.

Правильное освещение в гостиной классического стиля

Люстра и другие осветительные приборы должны быть в стиле той эпохи - ковка (не слишком вычурная), хрустальные подвески и лампы в виде свечей. Настенные светильники могут быть сделаны в виде канделябров на три- пять ламп-свечей. Люстра тоже не должна отставать по стилю - умеренно вытянутая, но обязательно с подвесками и лампами-свечами, она украсит ваш интерьер и обогатит его.

Важно всегда помнить одно правило. Люстра должна размещаться над главной зоной помещения независимо от его функционального назначения; совсем не обязательно эта зона должна совпадать с геометрическим центром комнаты. Применительно к гостиной это значит, что люстра будет находиться над зоной отдыха.

Оформление стен в гостиной

Стены, как уже говорилось, оклеиваются обоями или покрываются краской светлых тонов. Рисунок обоев не должен быть крупным или насыщенным. Только светлые, мягкие тона и мелкий рисунок. Уместны растительные гирлянды и узоры (мелкий цветочек, лианы, ветви с листвой), полосы, корзинки.

Нельзя забывать о карнизе и фризе - это важный элемент интерьера помещения, выполненного в классическом стиле. Кроме того, стены не могут быть пустыми. Они украшаются живописью или декоративными панно ручной работы.

Не стоит использовать столь популярные в советские времена фотообои с изображениями животных или пейзажами - это испортит общий вид. Картины заключаются в одинаковые резные рамы или багеты. Оформить периметр панно можно при помощи фриза.

Стены могут дополнительно украшаться колоннами или, если места мало, полуколоннами. Между ними часто встраивают книжные полки, шкафы или зеркала. Еще один прием - установка между двумя полуколоннами фальшокна. На место стекол наклеивают фотообои с видом на лес, замок или клумбу. При этом необходимо помнить - окна того времени были узкими и высокими, рамы также отличались от современных. Декорируется фальшокно в одном стиле с настоящими - карниз, пышные шторы, тюль и другие обязательные атрибуты стиля.

Оформление дверных проемов в классической гостиной

Дверные проемы также могут быть подчеркнуты полуколоннами, аркой или карнизом. Для того чтобы они не выпадали из общей картины, их желательно сделать визуально более высокими. Над дверью, если позволяет место, можно выполнить арку, внутреннее пространство которой заполняется материалом, имитирующим материал двери - рельеф, цвет и текстуру. Хотя это делать вовсе не обязательно.

Главное, чтобы дверь не была явным ширпотребом из дешевого пластика, - в классическом интерьере допускается только натуральное дерево.

Декор пола в гостиной

Полы отделываются традиционно. В качестве покрытия применяется паркет, ламинат или керамическая плитка с мозаичным симметричным рисунком. При выборе керамической плитки необходимо установить систему "теплый пол". В зоне отдыха гостиной будет уместно положить ковер круглой формы с некрупным растительным узором.

Плинтус - обязательный элемент интерьера, он придает полу законченный вид и имеет огромное значение во всех без исключения интерьерах.

Мебель в гостиной классического стиля

В гостиной классического стиля должны присутствовать кресла, диван, столик, сервант. А вот камин устанавливается по вашему желанию и возможности. В современном классическом интерьере следует предусмотреть зону развлечений - это телевизор и музыкальный центр. И, конечно же, никуда не денешься от зоны хранения - шкаф или хотя бы несколько полок.

Если гостиная совмещена со столовой, то обязателен стол (можно складной) и несколько стульев.

Вся мебель должна быть одного стиля и цвета. Только лишь незначительные элементы могут слегка выбиваться из гарнитура - пуф, кованые подставки для цветов и другие мелкие элементы интерьера. Чтобы получился дорогой и качественный интерьер, не надо искать мебель на блошиных рынках - вряд ли вы найдете сразу двенадцать или хотя бы шесть стульев из одного гарнитура. А разномастность приветствуется в других интерьерах, например авангардных или этнических; для классического же стиля она совершенно неприемлема.

Как правильно оформить окно в классической гостиной?

Окна должны быть оформлены минимум двумя слоями ткани (штора и гардина) с огромным количеством складок. Поскольку карниз является украшением и обязательным элементом классического интерьера, не стоит прятать его в гипсокартонный короб.

Он может быть кованым, и хорошим дополнением к нему послужат кованые же штифты с закрученными концами, на которых держится разворот штор. Но с таким же успехом можно использовать и резной деревянный карниз - все зависит от вашей фантазии и четкого видения конечного результата.

Создание спальни в стиле классика

В оформлении спальни применяются те же принципы, что и в гостиной. По тем же принципам оформляются стены, потолок и пол. Предпочтения относительно мебели, освещения и аксессуаров остаются прежними. Немного меняются только цвета и, естественно, количество освещения.

Освещение в спальне

Освещения в спальне не должно быть много. Вполне оправданные в высокой гостиной трехуровневые кованые люстры с подвесками из хрусталя здесь совершенно недопустимы. Объемных и шикарных люстр в спальне не может быть вообще. Основное освещение размещается или над зоной трюмо, или над зоной прохода, но ни в коем случае не над кроватью. Возле кровати более уместны бра, торшеры или настольные светильники.

Декор классической спальни

Настенные украшения в спальне допускаются, но картины, фотографии или панно должны быть небольшого размера и обязательно одинаково оформлены.

Цветовая палитра спальни в стиле классика может слегка варьироваться, используются сдержанные пастельные краски различных оттенков. Важно не смешивать светлые и темные тона воедино.

Мебель в классической спальне отличается лишь набором элементов - широкая двуспальная кровать с большим изголовьем, резным, но не вычурным; прикроватные тумбы (обязательно пара; напомним, одно из требований классицизма - симметрия); трюмо с креслом или пуфом (зависит от размера спальни); место хранения - шкафы или полки.

Лучше всего было бы под гардероб выделить или отделить перегородкой от основной спальни гардеробную. Так можно уменьшить количество мебели в спальне.

Основным предметом мебели в спальне любого стиля интерьера является кровать. Оформляя интерьер спальни в классическом стиле, учтите, что кровать должна быть большой, не стоит экономить место, с балдахином (декоративным или нет - решать вам). В дневное время на кровати обязательно красивое покрывало, желательно немного ярче, чем все остальное (так называемый цветовой акцент); обязательны на ней и декоративные подушки, но не переусердствуйте с количеством. Трех, максимум четырех штук совершенно достаточно - это кровать, а не коллекция подушек и подушечек.

Пол в спальне настилается из паркета или ламината, а возле кровати будет очень хорошо смотреться ковер с мелким рисунком.



Автор: Светлана Весёлкина

Размещено: 06.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!