Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Контактная сварка в применении

Как известно, контактной сваркой называется технологический процесс, во время которого происходит соединение двух металлических деталей за счет работы сварочного оборудования. При этом прочность соединения напрямую зависит от способа сварки, который может быть электрический (больше известный как плавление), холодный или газоплазменный.

Сварочные соединения тоже разделяют на несколько видов - стыковочные, угловые, внахлест, тавровые. При этом наибольшую распространенность среди мастеров получил именно электрический способ сварки.

Один из типов контактной электросварки нахлесточным сварным соединением – это точечная сварка. В зависимости от расположения электродов относительно сварных заготовок точечная сварка бывает двусторонней или односторонней. Этот способ соединения изделий из металла нашел широкое применение в автосервисе, в процессе ремонта автомобилей. Большой и заслуженной популярностью пользуются сварочные электроды компании «СпецЭлектрод». Сварочные электроды МР, ОЗС, УОНИ, АНЖР изготовленны по ГОСТу, используются при строительных, ремонтных и монтажных работах.

Естественно, осуществление различных сварочных работ потребует наличие разного сварочного оборудования. Поэтому для удобства машины контактной сварки поделили на типы, таким образом, на сегодня существует целая классификация сварочных аппаратов по типам тока, типам сварочного шва и по типу трансформаторов питающих аппараты. Например, машина шовной сварки – применяется для соединения заготовок сплошным швом, сварочная машина стыковой сварки - только для стыковой сварки путем оплавления металла, а машина точечной сварки применяется для точечного соединения металла.

Для ручной дуговой электросварки с использованием сварочных электродов можно воспользоваться сварочным оборудованием компании «СпецЭлектрод». Компания изготавливает качественное оборудование по доступной цене.

Сегодня уже каждый школьник знает, что контактная сварка - это объединение двух металлических деталей через нагревание электрическим током, а так же пластической деформации под действием сжимающего усилия в зоне соединения. В промышленности данный вид сварки применяемым стал после освоения контактных сварочных машин, которые, к слову сказать, бывают: стационарные, передвижные и подвесного типа.

По роду тока различают машины переменного и постоянного тока. Есть классификация и по способу сварки – это машины для рельефной, шовной, точечной и стыковой сварки. Каждая машина точечной сварки имеет механическую и электрическую части, гидро - или пневмосистемы, а так же системы водяного охлаждения.

И все они широко используются в современной отраслевой промышленности. Иными словами там, где требуется сварка, появляется соответствующий сварочный аппарат.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 05.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!