Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Международные стандарты для покрытий, применяемых на детских площадках

В 1990-е годы страны Европейского Союза выработали стандарты безопасности детских площадок (EN 1176:1998). В соответствующем нормативном документе содержатся детализованные требования к оснащению игровых комплексов, причем особое внимание уделяется качеству напольных покрытий и уличных настилов. Основным материалом, разрешенным к применению на площадках для детей, является резиновая плитка или многослойное каучуковое полотно.

Эти виды покрытий обладают высокой упругостью и эластичностью, что обеспечивает максимальную защиту ребенка от травм даже при падении на скорости (например, при играх с мячом). Асфальт или бетон запрещается использовать для оборудования школьных стадионов, теннисных кортов, беговых дорожек.

Все резиновые покрытия для детских площадок должны изготавливаться из экологически чистого сырья, ни в коем случае не содержать вредных примесей или аллергенов. Современные сертифицированные настилы обладают рядом других ценных преимуществ перед традиционными материалами, применяемыми для обустройства уличных площадок.

Во-первых, плитка или резиновый ковер обладают высокой устойчивостью к влаге и моментально высыхают после дождя. Во-вторых, покрытие легко чистится от грязи и пыли и не теряет эстетической привлекательности даже при активной эксплуатации. В-третьих, резиновые полы, в отличие от деревянных покрытий, не скользят после выпадения осадков. Резиновая плитка или рулонное полотно не портятся от длительного воздействия низких или высоких температур, не коробятся и не теряют форму. Также они не подвержены гниению или заражению грибком. Наледь, образовавшаяся при заморозках, легко скалывается с поверхности, не повреждая поверхностный слой покрытия. Настилы легко транспортируются и укладываются на стадионах в течение одного-двух рабочих дней. Укладка производится на песок, щебень, отсев, асфальт.

Срок эксплуатации материала составляет 10-20 лет. Если игровой (спортивный) комплекс находится на возвышении, то обязательно применяется противоскользящее резиновое покрытие на ступени, ведущие к площадке.

Основным сырьем, используемым для изготовления настилов для детских площадок, является резиновая крошка и вторичное сырье от производства изделий из технической резины. Цветовая гамма предлагаемых на современном рынке резиновых покрытий весьма разнообразна. Выбор цвета или сочетаний цветов определяется дизайном игрового комплекса.



Автор: Максим Леонидов

Размещено: 17.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!