Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Окна из пластика

Окна из пластика

Окна из поливинилхлорида, или, как их еще их общепринято называть – пластиковые окна, наряду с окнами изготовленными из дерева и металла, массово начали производиться в шестидесятые годы прошлого века. Легкость обработки, возможность производства оконных рам разнообразных форм и конфигураций, высокие эксплуатационные свойства, как нельзя лучше способствовали их распространению в мире.

Уже сейчас можно заказать готовые пластиковые окна на сайте, где опытные специалисты помогут сделать правильный выбор. Интересно то, что оконные профили из ПВХ изготавливают по той же технологии что и многие пищевые продукты, кукурузные палочки, например. А именно используется метод продавливания, когда исходный материал, а это может быть порошок, как в случае с кукурузной мукой, или разогретая полимерная масса, которые продавливаются через специальное калиброванное отверстие, вследствие чего они принимают необходимую форму.

А затем начинается процесс производства стеклопакета, который достаточно трудоемок и требует использования специального оборудования. Вначале на столах, покрытых плотной тканью, нарезается стекло. Затем отмеряются дистанционные рамки из алюминия, необходимые для создания каркаса стеклопакета.

После того как стекло отрезано, очищено и помыто оно наклеивается на подготовленный профиль. Когда сборка практически завершена, на торцы собранной конструкции наносится слой герметика с дальнейшей ее просушкой.

Сегодня иметь такие окна в квартире стало не столько модным, сколько необходимым. Банальность? Возможно. Но без плотно закрытых окон трудно надеяться на достаточно комфортную жизнь. Зимой возможны холодные сквозняки, летом будет много пыли.

Избежать этого можно, если на окнах установлена качественная запорная фурнитура, которая плотно прижмет друг к другу створки оконных рам.

Потому экономить при подборе фурнитуры, впрочем, как и при выборе профилей, не стоит. Лучше всего отдать предпочтение достаточно известным компаниям. Ведь нам всем хочется, чтобы окна прослужили долго, а хороший производитель при средних десяти тысячах гарантирует шестьдесят тысяч циклов поворотов рам, со всеми сопутствующими передвижениями тяг, зацепов, петель и других элементов конструкции. Что, собственно, и необходимо простому потребителю: относительно невысокая цена при достаточно высоких эксплуатационных свойствах, не создающих больших проблем в дальнейшем применении, отчего в квартирах всегда будет тепло и светло.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 16.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!