Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Песок - нерудный материал

Песок - нерудный материал

Песок – это зернистая осадочная горная порода мелкого помола. Как строительный материал, он представляет собой смесь из гранул (песчинок) естественного либо искусственного образования. Размер песчинок варьирует в пределах 0,1- 5 мм. Плотность составляет примерно 1300-1800 кг/м3 (в зависимости от содержания посторонних примесей и влаги).

Песок делится на три группы соответственно тому, какие естественные процессы повлияли на его образование. Пирокластический песок образуется в результате извержения вулканов. Терригенный образуется в результате постепенного истирания и выветривания, происходящего в натуральной среде под влиянием времени, разрушения горных склонов или дна водоема. Органогенный образуется из останков водорослей и микроорганизмов в водоемах.

В геологии пески природного происхождения различаются по видам образования:

  • Эоловые (ветряные наносы, барханы, дюны),
  • Аллювиальные (водные наносы, на образование которых влияет гидродинамика водоема),
  • Делювиальные (скопление горных пород у подножия, под влиянием осадков и других факторов).

Искусственный песок производится с применением дробильных технологий. В качестве сырья выступают твердые горные породы: туф, граниты, шлаки, и пр. Он входит в категорию наиболее качественных строительных материалов. Оборудование для производства искусственного песка позволяет методом дробления получать очищенную от посторонних включений смесь с однородной структурой. Ударная технология дробления успешно применяется для получения кубовидной формы фракций, что положительно сказывается на характеристиках материала (повышаются адгезивные свойства). Особенно актуален искусственный песок в тех регионах, где наблюдаются дефициты поставок природных инертных материалов.

Классификация песка по ГОСТ определяется степенью его крупности – I класс – крупный, средний, мелкий и II класс – от крупного до очень мелкого. Стандарты ГОСТ устанавливаются в зависимости от типа песка. Отдельные требования ГОСТ установлены на декоративный, перлитовый вспученный, стандартный, строительный, для испытательных работ и пр. Для каждого стандарта предусмотрены свои параметры относительно прочности, влажности, размеров фракций, радиоактивности, расфасовки, маркировки, транспортирования и хранения. Для того чтобы каждый тип песка соответствовал государственным стандартам, проводятся соответствующие испытания, радиационно-гигиеническая оценка, проверяется наличие необходимой документации.

Песок относится к группе инертных (нерудных) строительных материалов. Основная сфера его применения - дорожное и жилищно-гражданское строительство. В зависимости от качества и класса он используется в разных областях строительства. Более низкий по качеству применяется как септик или дренаж, служит для засыпки или создания подушек в дорожном строительстве. Кварцевый песок используется для фильтрации. Песок искусственный, речной и карьерный входят в состав строительных смесей и растворов.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 26.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!