Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Планировка участка под индивидуальное строительство

Планировка участка под индивидуальное строительство

Существует ошибочное мнение о том, что заниматься ландшафтным дизайном можно после того, как дом построен. На самом деле планировать участок надо еще до начала строительства дома. Почему же надо соблюдать именно такой порядок? Вот об этом пойдет речь в данной статье.

Если вы хотите на своем участке построить не только дом, но и бассейн своими руками, гараж, баню, сарай, то без подробного плана вам не обойтись. Особенно это актуально, если участок не большой, а на нем хочется воплотить все свои идеи. Конечно, здесь придется постараться, чтобы участок не превратился в нагромождение различных построек.

Планировка участка начинается с того, что надо определиться с местоположением, размером и формой данного участка. Далее определяется местоположение дома, а затем остальных построек с учетом возможных насаждений (цветы, деревья, кусты).

Существуют два варианта планировки участка: - дом и хозяйственные постройки располагаются на участке раздельно. Этот вариант универсален, так как его можно применять для местности с любыми климатическими условиями.
- дом и хозяйственные постройки примыкают друг к другу. Этот способ чаще используется в местностях с суровыми климатическими условиями. В данном случае дом и постройки можно расположить на участке следующим образом:
а) Располагаются по периметру участка.
б) Располагаются в центре участка, т.е. представляет единое здание в комплексе.
в) Дом и пристройки располагаются в любом месте участка, например, в виде буквы «П» или «Г», т.е. как бы образуя двор.


При планировке участка необходимо решить, сколько этажей будет иметь дом. Оптимальный вариант – это один-два этажа. Более высокий дом обойдется дороже. И к тому же если в семье живут пожилые люди им может быть тяжело подниматься на верхние этажи. Тогда комнаты для них надо выделить на первом этаже. Заниматься уборкой многоэтажного дома тоже не очень удобно. Чтобы не носить с собой пылесос, ведро, швабру и т.п., придется на каждом этаже предусмотреть место под хозяйственные принадлежности. Может быть разумнее будет, что бы избежать многоэтажного строительства, выбрать участок попросторнее.

Часто, для экономии места на участке, гараж совмещается с домом. С одной стороны это удобно, ведь из дома можно попасть в гараж, не выходя на улицу. Но здесь есть некоторые моменты, которые необходимо учитывать. Так как гараж относится к помещению повышенной пожарной опасности, то необходимо соблюдать соответствующие меры, чтобы избежать случайного возгорания. В гараже должна быть хорошая вентиляция, что бы запах бензина, масел, выхлопных газов не попадал в дом.

Немаловажное значение имеет при планировке участка – это расположение дома относительно сторон света, для того, для того чтобы соблюдались оптимальные условия для естественного освещения. При расположении на участке сада, огорода или цветника, строгих правил не существует, это дело индивидуальное. Главное учесть солнечные и затемненные стороны, что бы ваши насаждения получали столько света, сколько для них требуется.

Если участок расположен близко к проезжей части, тогда место для отдыха (беседка, бассейн, пруд, площадка для пикника) лучше расположить в дальнем углу участка, т.е. подальше от шума, пыли и выхлопных газов. Можно по периметру всего участка посадить деревья или кустарники.

Кроме собственных идей, которые вы хотите воплотить при планировке своего участка, необходимо так же соблюдать различные нормативы, постановления, распоряжения, ГОСТы и СНиПы. Разобраться во всем этом будет сложно, разумнее будет доверить эту часть работы профессионалам проектировщикам, которые учтут ваши пожелания и откорректируют их по всем правилам.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 14.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!