Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Почему деревянные дома лучше?

Почему деревянные дома лучше?

Современный человек, прежде всего, заботится о своём здоровье и здоровье своей семьи, поэтому все больше внимания с каждым годом уделяется экологически чистому жилью. Конечно же, приятно жить в здании, изготовленном из натуральных природных материалов, которые создают особый микроклимат и наполняют помещение запахом натуральной древесины.

Наиболее популярным загородным жильём на современном этапе являются деревянные дома, которые изготавливаются с применением различных современных строительных технологий и имеют свои особенности. Наибольшее распространение получили такие деревянные строения, как дома из оцилиндрованного бревна, профилированного, строганного и клееного бруса, а также строения, относящиеся к отдельной категории деревянных построек, это каркасные, каркасно-щитовые и щитовые коттеджи.

Постройки из оцилиндрованного бревна предлагают неповторимый изящный вид исконной русской избы, но уже с новейшими современными тенденциями во внешней и внутренней отделке. Оцилиндрованные брёвна, применяемые для строительства, могут быть различного диаметра, всё зависит от того, это будет коттедж для постоянного проживания или нет, но лучше определённо использование брёвен большего диаметра, так как оно лучше сидит в стене и имеет лучшую теплоизоляцию. Особенностью такого коттеджа является то, что он предварительно собирается, пронумеровывается каждое бревно, а затем весь фасад разбирается и строится на площадке заказчика. При возведении стен используется припазовка, а брёвна соединяются на шкантах или шипах, причём укладываются с использованием в качестве утеплителя джутово-льняного волокна. Такой тип дома обязательно требует проконопачивания и усадки и дальнейшей внутренней отделки с дополнительным проконопачиванием  через год. Архитектурные формы зданий различны и разнообразны и имеют множество проектных решений.

Брусовые строения могут быть выполнены из профилированного и клееного бруса. Главное отличие материалов в том, что профилированный брус изготавливается из массива дерева, а клееный брус из отдельных идеально ровных дощечек, соединённых в единое целое при помощи клея. Клееный брус может обладать более высокой прочностью, однако при его изготовлении используется клей. Из того и другого материала могут возводятся красивые коттеджи различной по сложности архитектурной формы. Главное достоинство коттеджей из бруса, это различные варианты отделки, так может применяться клинкерная плитка, искусственный камень, блок-хаус, сайдинг или останется отделка такой, какая есть с покрытием при помощи специального лака. Главной особенностью при строительстве такого здания является полная мгновенная сборка на фундаменте. Все венцы брусьев соединяются с использованием системы пазов, при этом образуется надёжное соединение, а проявление зазоров полностью исключено.

Каркасные дома строятся с использованием строительных брусков различной длины и диаметра, из которых возводится каркас здания, а в образовавшуюся полость вкладывается утеплитель. Все стены фасада отделываются пароизоляционными и влагоизоляционными материалами, а на сам каркас крепятся специальные листовые материалы.

Каркасно-щитовые или панельные дома собираются из специально подготовленных в заводских условиях щитов или Sip панелей, которые с двух сторон обшиты древесно-стружечными плитами, внутри между которыми находится утеплитель.

Все панели и щиты имеют уже готовые проёмы под окна и собираются на строительной площадке как конструктор. Все типы каркасных, каркасно-щитовых или панельных построек имеют возможность различных вариантов отделки, это может быть сайдинг, евровагонка, клинкерная плитка, искусственный камень и много других отделочных материалов. Данные типы фасадов имеют небольшой вес, в связи, с чем нагрузка на фундамент незначительная.

Все представленные деревянные дома обладают своими особыми преимуществами, какой дом приобрести решает сам заказчик, ведь всё зависит от стоимости материалов, личных взглядов, предпочтений и вкусов потенциальных покупателей жилья.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 13.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!