Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Постройка одноквартирного жилого здания

Главным фактором при постройке одноквартирного жилого здания во многом является удобство проживания в нем, стоимость и сроки строительства.

Главными конструктивными особенностями являются стены, фундаменты, полы, плиты перекрытия и кровля. В сельском строительстве широко используются разнообразные местные материалы, применяемые издавна.

В северных и западных областях широко используется дерево при строительстве стен, так как не является дефицитным материалом. Стены же из камней были распространены в областях, где этот материал находился в избытке. В некоторых местах стены сооружали из таких строительных материалов как глина, самана и кирпич.

При строительстве такого рода зданий возникает необходимость использовать подъемную технику. По соотношению цена-качество китайские автокраны завоевали сердца многих строителей. Именно они позволяют сэкономить значительные средства на возведение дома.

В настоящее время широко используются конструкции из кирпича. Также сохранились сооружения из саманы, но как в дополнение к кирпичу, а также конструкции из деревянных материалов и естественных камней.

Особенно важным моментом является правильный выбор конструктивной схемы здания. В настоящее время чаще всего используется двух и трех пролетная схема, однако в последнее время все чаще применяются сложные схемы сочетающие в себе продольные и поперечные несущие стены. Это способствует увеличению площади квартир.



Автор: Сергей Воробьев

Размещено: 29.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!