Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Преимущества клееного бруса

Клееный брус в настоящее время широко используется в строительстве деревянного жилого домостроения, и не только. Не смотря на то, что еще популярны срубы из оцилиндрованного бревна, уже сейчас из клееного бруса возводят строительные и торговые комплексы, водные парки, склады и многое другое.

Для производства клееного бруса чаще всего используют сосну или ель, иногда кедр и лиственницу. На начальном этапе производства отобранные брёвна распускают на доски нужного размера, затем их просушивают. В результате таких работ влажность доски становиться намного ниже, чем влажность бревна. Конечно, брёвна обладают большим диаметром, так что качественно просушить их практически невозможно. После того, как доски будут просушены, с них удаляются все повреждённые места, после чего подвергают антисептической обработке. Затем доски начинают строгать. Именно такие доски, которые были хорошо высушенные и качественно обструганы, называют ламелями. На следующем этапе происходит склеивание ламелей, после чего и получается клееный брус. В одном брусе количество ламелей доходит до пяти штук. Для склейки ламелей используют специальный клей, который позволяет брусу дышать, то есть, воздух через такой клей проходит свободно.

Клееный брус обладает множеством преимуществ, чем не может похвастать обычная древесина. Поверхность клееного бруса всегда высокого качества, потому что перед склеиванием все сучки убираются, а неровности сглаживаются. К тому же, клееный брус обладает правильными размерами и точной геометрической формой. Также следует отметить, что клееный брус не подвержен усадке и не скручивается. Если клееный брус сравнивать с цельной древесиной, то он является намного прочнее. Также хотелось бы особо выделить и то, что при сборке дома из этого материала нет надобности производить дополнительное утепление, а стены не нуждаются в отделке. Благодаря тому, что брус во время изготовления был подвергнут качественной просушке, и идеально подогнан по размерам, то возводить из него дома намного проще и быстрее.



Автор: Антон Иванов

Размещено: 26.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!