Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Проекты деревянных домов до 100 кв. м. Особенности

При проектировании всегда есть вещи, которые один архитектор сможет применить и сделать правильно, а второй нет. Отсюда и приходится выбирать правильные проекты, из всех, которые можно сегодня найти в Интернете.

При выборе проекта деревянного дома до 100 кв. м., стоит помнить самое главное правило. В таких строениях не должно быть слишком много комнат. Только основные. Если архитектор захотел запихнуть в проект, сауну, вторую ванную или еще какие-нибудь второстепенные помещения, значит проект заведомо провальный. Все из-за того, что загородный дом – это в первую очередь свобода. Достаточно посмотреть на финские дома, их планировки, их подход к проектированию и понять, насколько они заботятся о том, чтобы их дома были на 100% комфортными.

Если в проекте вашего коттеджа слишком много маленьких комнат – это не правильно. Во-первых, вы больше денег отдадите за стены и перегородки. Во-вторых, вы постоянно будете ощущать дискомфорт, связанный с тем, что в загородном доме, у вас не будет достаточно места, чтобы развернуться.

Выбирая проект деревянного дома, обязательно нужно смотреть на его конструкцию. Порой архитекторы забывают про нормы и про возможности лесхозов. И затем появляются дома со стенами по 7-8 метров, куда нужны сплошные бревна. Сделать это возможно, но только найти бревна по 7-8 метров не так-то просто. Многие компании стараются не брать такие заказы, что естественно не очень хорошо для заказчиков. Или второй вариант – это самостоятельно переделывать проект, что выливается в дополнительные расходы со стороны клиента.

Небольшие дома должны иметь простые конструкции. Дерево – это не такой материал, как, к примеру, блоки. Из дерева не так легко делать закругленные помещения или необычные каркасы здания. Для этого нужно полностью контролировать процесс выпилки бревен на производстве и одновременно производить контрольную сборку, чтобы затем на объекте не получилось, что одна стена оказалась больше второй.

Как рекомендуют в компании «Экохоум», лидере в проектировании деревянных домов в Беларуси, если вы выбираете небольшое деревянное строение, то  оптимально, чтобы в нем было основное помещение – гостиная, несколько спален, кухня, которая может быть соединена с гостиной, раздельные туалет и ванная комната. В дополнение к этому набору обязательно в нем должно  быть несколько обычных хозяйственных помещения.

Также, при выборе проекта деревянного дома, обязательно нужно смотреть на его цену. Небольшие проекты деревянных коттеджей обязательно должны быть дешевле, чем все остальные. Расчет в проектировании ведется от количества квадратных метров в доме. Отсюда и цена на проекты.

Удачного вам выбора и строительства.



Автор: Андрей Володин

Размещено: 08.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!