Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Разновидности мягкой черепицы. Особенности использования

Разновидности мягкой черепицы. Особенности использования

Мягкая черепица, которая облицована посредством специального листа из меди, характеризуется несколько отличной структурой в сравнении с обыкновенными битумными плитками. Этот инновационный материал предусматривает наличие восьми слоев: медная фольга, клеящая полоска, два слоя усовершенствованного (модифицированного) битума, облегченное покрытие, два слоя стеклоткани, а также защитная пленка.

На сегодняшний день плитки, которые покрыты листом из меди, могут обладать как прямоугольной, так и чешуйчатой формой. Сейчас можно встретить более нескольких десятков цветовых решений такой черепицы: от темно-красного, формирующего впечатление стандартного черепичного покрытия, до поверхностей, выглядящих так, словно они заросли лишайником или мхом.

Если вас интересует, где купить мягкую черепицу, то следует обратить внимание на то, что этим занимаются, в большинстве случаев, компании, в ассортименте которых представлены всевозможные рулонные материалы, поскольку значительная доля компонентов, используемых для создания и тех, и других, является практически одинаковой: модифицированный битум, окисленный битум, стеклохолст и прочие. Да и процесс создания штучных и рулонных мягких материалов достаточно сходен. Для мягкой черепицы изначально создают рулонный материал, однако иной структуры, а потом (в соответствии со специальной технологией) из него вырезают плитки.

Как показывает практика, битумная черепица подходит для эксплуатации на крышах, отличающихся уклоном не меньше десяти градусов. Если это значение находится в пределах от десяти до восемнадцати, то требуется устройство подкладочного ковра. Наибольший уклон не ограничивается. Существует возможность покрывать даже вертикальные участки на стенах, примыкающие к крышам.

Битумные плитки применяются для обустройства новых кровель, а также восстановления старых (происходит их наложение поверх разрушенных покрытий, которые готовятся определенным образом). В ситуации с укладкой мягкой черепицы сверху битумных покрытий, они отвечают за выполнение функции подкладочного нижнего ковра.

Поскольку битумная черепица считается штучным материалом и не формирует сплошного покрытия, то ей не нужна эластичность в такой мере, как другим рулонным материалам. Стоит отметить, что при старении деформация материала ограничена в отдельных плитках, что не допускает нарушения целостности покрытия.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 24.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!