Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Ремонт ванной

Ремонт ванной

Как сделать ремонт в ванной комнате?

Не одно жилое помещение не может обходиться без ванной и сан. узла. Каждое утро мы посещаем ванную комнату, а вечером, после трудового дня, так хочется полежать в теплой ванной или принять душ. Поэтому каждый желает создать комфортную ванную комнату.

Вы решили сделать ремонт. С чего же начать?

Конечно каждый ремонт начинается с демонтажа (убираем старую сантехнику, очищаем стены, потолок, полы). Теперь можно менять трубы и позаботиться об электрике. Заранее продумайте, где у вас будет находиться подсветка, стиральная машина. Далее можно приступать к отделочным работам.

В первую очередь нужно выровнять стены (сухими смесями, или отштукатурить цементным раствором), дать просохнуть, загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения и можно поступать к укладке кафельной плитки. Стоит сразу же обратить внимание на технические особенности покрытия стен и пола, нужно выбирать плитку, которая будет отличаться особой влагоустойчивостью, гигиеничностью, износоустойчивостью и при этом обладать декоративными качествами.

Керамическая плитка и керамогранит отвечают всем требованиям и подходят для таких помещений, как ванная. Сейчас в магазинах представлена керамическая плитка для ванной различных форм и цветовых оттенков. Можно приобрести плитку в коллекции, в которую входит напольная, настенная плитка, а также разнообразные виды декора и отделки.

Какой сделать в ванной потолок? Конечно можно шпаклевать и покрасить, но этот вариант не очень практичный. Лучший и приемлемый по ценам вариант - пластиковые панели. Огромная цветовая гамма. Крепятся на профиля, которые не ржавеют. Еще есть вариант - натяжные потолки, подороже но в практичности не уступают пластику.

По завершению отделочных работ можно устанавливать сантехнику. Выбирая, не ошибитесь с цветом, так как существует множество оттенков. Поэтому лучше будет брать сантехнику комплектом (ванна, унитаз, раковина) Если для вас это дорого, то остановитесь на преобладающем (80%) белом «универсальном» цвете.

Из какого материала выбрать ванну? Кроме традиционных чугунных эмалированных, предлагаются в продажу эмалированные стальные и акриловые, а для состоятельных покупателей мраморные ванны.

Стальные эмалированные ванны стоят недорого, но есть несколько отрицательных моментов: в них быстро остывает вода, а когда в них набираешь воду, они громко звенят. К тому же они очень легкие и если вдруг встанешь на край, то ванна может опрокинуться. Думаю это в первую очередь не понравится вашем соседям снизу.

Лучше по качеству современные чугунные ванны. Они изготовлены из тонкого чугуна толщиной в 5 мм., и имеют значительно легче вес в отличии от традиционных чугунных ванн. Они имеют разный вид, на некоторых имеются ручки- держатели, а для устойчивости предусмотрены ножки.

Самые лучшие на мой взгляд ванны из полимерного материала. Эти ванны упрочнены горячим формованием со стекловолокном и смолой, в результате чего они очень прочны и долго сохраняют тепло. К тому же эти ванны имеют разнообразный дизайн и разную цветовую окраску. Как говорится: на любой вкус и цвет.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 19.03.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!